16 мая 2016
Пресс-релиз

Александр Кинев провел встречи с руководством, журналистами и общественниками Хакасии

В ходе рабочего визита член Центральной избирательной комиссии, член партии «ЯБЛОКО» Александр Кинёв провел встречи с руководством, журналистами и общественными деятелаями Республики Хакасия.

Александр Кинев вместе с первым заместителем Главы Хакасии Олегом Намом и первым замом руководителя Администрации Республики Татьяной Белецкой обсудили вопросы, касающиеся работы избирательных комиссий на выборах в Госдуму.

Встреча с председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым была посвящена дополнительным выборам в Верховный Совет Республики и внесенным в законодательство изменениям.

В ходе беседы с Уполномоченным по правам человека в Республике Александром Чистотиным и представителями политических партий член ЦИК заявил, что выборы должны пройти «в строгом соответствии с законом»:

«Все должно быть прозрачно, открыто, чтобы ни у кого не было сомнений в их легитимности. Очень надеемся, что эту задачу мы будем решать с вашей помощью, потому что без наблюдателей от политических партий, без вашего активного участия в избирательном процессе, нам этого не добиться. Очень важно чтобы у избирателей сложилось доверие к результатам выборов».

По окончании дискуссии с представителями политических партий Александр Кинёв пообщался с заместителем руководителя регионального отделения «ЯБЛОКА» Евгением Саенко.

Позже на пресс-конференции Кинев отметил высокий уровень взаимодействия избирательной комиссии с органами исполнительной и законодательной власти Хакасии. Отдельно член ЦИК отметил необходимость аккредитации журналистов для работы в день голосования на избирательных участках и введение понятия сетевого СМИ. 

В завершение визита Александр Кинёв и члены Избиркома Хакасии провели совместное заседание Президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа и Общественной палаты Республики. На заседании участники рассмотрели роль общественных организаций в реализации избирательных прав граждан Республики.

Кинев сообщил, что современное избирательное законодательство не позволяет самостоятельно участвовать в наблюдении, поэтому избиркомы должны стать посредниками между «общественниками» и кандидатами. По словам члена ЦИК, такое сотрудничество обеспечит прозрачность избирательных процедур и будет способствовать повышению доверия к избирательной системе.