Отмена губернаторских выборов в Югре — продолжение процесса самоизоляции России

Решение депутатов ведет к ликвидации автономных округов, но не к укреплению экономики, считает Юрий Шагут, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения партии «ЯБЛОКО».

Отмена губернаторских выборов в Югре окружным парламентом нынешнего состава — логическое продолжение процесса самоизоляции нашей страны во внешнем мире, только когда баррикады начинают сооружать уже внутри собственной страны. В этот раз под подозрение попадают не «враждебное» иностранное окружение, а российские граждане, неспособные, по мнению депутатов Ханты-Мансийской окружной думы выбрать руководителя округа самостоятельно.

«Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа выбирать должны все жители Югры, это наша позиция, закрепленная в Конституции, которой мы придерживаемся, так как носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Присвоение властных полномочий должно преследоваться по закону. Решение депутатов окружной думы ведет к ликвидации автономных округов, как субъектов федерации, но не укрепляет экономику России.

Мы надеемся, что граждане, обладающие избирательным правом, запомнят и персональный состав принимающих подобные решения, и их политическую принадлежность, чтобы сформировать свое обоснованное мнение на ближайших выборах», - отмечает Шагут.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы