12 февраля 2010
Пресс-релиз

ЕР готовит провокацию против защитников Байкала

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с призывом принять меры для обеспечения безопасности участников митинга в защиту Байкала, который состоится завтра в центре Иркутска.

13 февраля, в Иркутске в 13:00 по местному времени пройдет массовый митинг в защиту Байкала. Участники акции потребуют отменить решение Правительства РФ, позволяющее Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату сливать в озеро отходы производства.

В связи с визитом С. Митрохина в Иркутск в «ЯБЛОКО» поступила информация о планируемой «Единой Россией» провокации. «Единороссы» собираются сорвать митинг экологов, устроив раньше по времени акцию в поддержку действий местных властей. Затем партия власти приведет около сотни поддерживающих «ЕР» жителей Байкальска к месту проведения экологического митинга.

Митинг в защиту Байкала организован экологическими организациями «Байкальское движение» и «Байкальская экологическая волна», а также инициативными группами граждан. Предполагается, что в акции примут участие не только жители Иркутска, но и Ангарска, Шелехова и Байкальска. Перед собравшимися выступит лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Митинг пройдет под лозунгами «Закрыть БЦБК!», «Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска!», «Прекратить бюджетное финансирование олигарха Дерипаски!».

Место проведения митинга – площадь у дворца спорта «Труд».

Как стало известно, утром 13 февраля на автобусах из Байкальска привезут около ста человек, которые и выйдут на альтернативный митинг в поддержку политики властей. Акция начнется в 12 часов в сквере им. Кирова напротив городской Администрации. Для участников этой акции будет организовано горячее питание и даже оркестр. Предполагается, что к 13.00 участники мероприятия переместятся к дворцу спорта, находящемуся неподалеку, и сорвут митинг экологов.

Подобный опыт у «Единой России» есть, отмечают в экологических организациях. На один из митингов против строительства нефтепровода по берегу Байкала «Молодая гвардия» «Единой России» привела своих активистов, наряженных в костюмы медведей.