21 февраля 2010
Пресс-релиз организации "Байкальская экологическая волна"

БЦБК форсирует запуск со сбросом сточных вод в озеро Байкал

18 февраля сотрудники ИРОО «Байкальская экологическая волна» посетили город Байкальск, площадку с прудом-аэратором, с которого сейчас осуществляется глубинный сброс коммунальных стоков в Байкал, и прудами для стоков Байкальского ЦБК.

На основании полученной информации, мы можем заявить, что в настоящее время не исключено попадание промстоков Байкальского ЦБК в озеро Байкал как через систему глубинного сброса, так и путем фильтрации через грунтовые воды: заглушки, предотвращающие попадание промстоков в систему сброса, сняты, и нами зафиксировано накопление жидкости, напоминающей промстоки, в яме, расположенной над трубой подачи промстоков.

В настоящее время активно ведутся работы по удалению всех заглушек, разделяющих систему сброса промстоков комбината и коммунальных стоков, которые, вероятно, закончатся в выходные дни. Есть основания предполагать, что БЦБК не имеет всех разрешительных документов на запуск и сброс стоков в озеро Байкал.

Мы проконсультировались со специалистами КОС Байкальска и выяснили, что когда на БЦБК был осуществлен переход на замкнутый цикл водопользования, одна труба для подачи стоков, один пруд-аэратор и система глубинного спуска стоков в Байкал были переданы в аренду коммунальным очистным сооружениям города Байкальска. Однако БЦБК предупредил КОС о расторжении аренды с 1 марта, а Иркутскэнерго уведомил об отключении теплоснабжения городских КОС от теплоснабжения также с 1 марта из-за долга в 600 тыс. руб. В то же время БЦБК должен КОС 2 млн. руб.

Таким образом, для запуска комбината, возможно, будет закрыто новое Муниципальное унитарного предприятие КОС города Байкальска, построенное за счет средств федерального и регионального бюджетов рамках программы перепрофилирования БЦБК, которое эффективно очищает коммунальные стоки жителей города Байкальска, работает на полной самоокупаемости (без дотаций от государства) и обеспечивает работой 70 жителей города Байкальска.

Такое развитие событий позволит Байкальскому комбинату работать неограниченно долго и снова поставить в зависимость от своих услуг жителей города Байкальска.

Более подробную информацию вы сможете получить на пресс-конференции 25 февраля 2010 года в 12-00 в помещении Гуманитарного Фонда «Байкал. Третье тысячелетие» по адресу Иркутск, ул.Ленина, 6.

UPD: 20 февраля волонтеры «Байкальской экологической волны» зафиксировали факт сброса не очищенных стоков из пруда 1 в Байкал. Уровень зеркала упал примерно на один метр. «Если умножить на площадь пруда, объемы сумашедшие. Это как раз тот пруд, где 18.02 обнаружены вываренные заглушки. Комбинат временно остановили, чтоб усыпить бдительность, и, соответственно, праздничные дни выбраны недаром. Народ отдыхает», - заявляют волонтеры. По их информации на днях должна произойти врезка в систему поворотных колодцев (схема прилагается).

Пресс-служба ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»
Контактные телефоны:
(3952)52-58-70
8-904-12-00-24-8


Статьи по теме: Байкальская волна


Все статьи по теме: Байкальская волна