26 августа 2011
Пресс-служба Иркутского "ЯБЛОКА"

Иркутское «ЯБЛОКО» приняло участие в работе круглого стола о истории выборов в современной России

В пятницу в Иркутске при поддержке Межрегионального общественного фонда «ГОЛОС-СИБИРЬ» и Иркутского филиала Фонда Фридриха Науманна, прошел круглый стол на тему: «История выборов современной России: от перестройки до решения Конституционного суда». В мероприятии принимали участие председатели территориальных избирательных комиссий города, студенты и преподаватели ВУЗов, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Зелент И. З. работники администрации города и области и т.д. Активисты партии «ЯБЛОКО» были единственными представителями политических сил на заседании.

Все присутствующие согласились с тем, что в настоящее время процент явки избирателей находится на достаточно низком уровне из-за отчуждения людей от власти. Изменения в лучшую сторону возможны лишь после того, как процедура голосования станет прозрачной и понятной населению. Граждане страны должны осознавать для чего они голосуют, и какие выгоды от этого получат в дальнейшем. Также на явку влияет отсутствие государственной пропаганды этого вопроса и понижение значимости данной проблемы в образовательной методике.

Также большое внимание уделялось вопросу о введении партийных списков на местных выборах. Вопрос вызвал жаркие споры, и единодушного мнения по этому поводу участники не высказали.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность