15 декабря 2011
Пресс-релиз

По разнарядке «ЕР» работники ЖКХ и МУП Иркутска выйдут на митинг в поддержку Путина

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение Генпрокурору Юрию Чайке в связи с действиями «Единой России» в Иркутске - партия спустила разнарядку организациям ЖКХ и МУП, требуя от их сотрудников прийти на митинг в поддержку Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

К обращению на имя Генпрокурора приложено решение регсовета иркутского отделения «Единой России». Именно оно содержит требования привести «сторонников президента и премьер-министра» на митинг, который будет проходить 16 декабря в рабочее время – с 15:00 до 17:00.

На решении, заверенном печатью и подписью секретаря регсовета иркутского отделения «ЕР», от руки стоит пометка: «От каждого отдела КЖКХ быть по 2-3 чел., от МУПа по 30 чел. Списки подать до 18:00 14.12.11». А так же указаны телефон и фамилия человека, которому необходимо прислать эти списки.

«Действия, направленные на отвлечение работников от профессиональной деятельности для участия в политическом мероприятии партии, принуждение граждан на участие в политическом мероприятии нарушают Конституцию (ч.3 ст.29) и ФЗ «О политических партиях», - говорится в обращении партии «ЯБЛОКО» к Генпрокурору.

Кроме этого, действия регсовета «Единой России» нарушают еще и закон «О собраниях, митингах и демонстрациях». В интересах «ЕР» митинг был согласован властями по уведомлению, поданному за 3 дня до проведения акции, вместо положенных 10 дней.

«ЯБЛОКО» требует от Чайки принять меры прокурорского реагирования и привлечь к ответственности виновных лиц.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы