13 марта 2015
Пресс-релиз

Ивановское «ЯБЛОКО» считает решение суда по делу Лисицыной несправедливым

Ивановское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает обвинительный приговор молодой активистке Елизавете Лисицыной, вынесенный в Ивановском районом суде 12 марта, несправедливым.

Двадцатилетнюю беременную девушку осудили по части 1 статьи 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» за то, что в марте прошлого года она сделала репост публикации «Обращение украинцев к народам России» из сообщества «Anarcho-News» в одной из социальных сетей.

Ивановское «ЯБЛОКО» отмечает, что публикация неуместная, но ее репост никак нельзя считать преступлением.

Елизавету Лисицыну приговорили к штрафу в 100 000 рублей c рассрочкой на три года.

«Исход данного дела показал две негативные стороны нашей системы правосудия. Во-первых, она действует избирательно, обращая особое внимание на тех, кто идет против системы: политических активистов, несогласных, людей с активной гражданской позицией. Во-вторых, суды в России преимущественно ориентированы на вынесение решений с обвинительным уклоном. По официальным данным, доля оправдательных приговоров в российских судах составляет даже по самым оптимистическим подсчетам не более 5%. Получается, что у подсудимого практически нет шансов выйти из зала суда оправданным», — констатирует Ивановское «ЯБЛОКО».

Региональное отделение «ЯБЛОКА» поддержит обжалование обвинительного приговора и, в случае вступления решения суда в законную силу, примет активное участие в сборе средств на погашение штрафа, наложенного на Елизавету Лисицыну.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы