29 мая 2015
Пресс-релиз

Ивановское «ЯБЛОКО» подготовило заявление в прокуратуру по факту нарушения прав граждан в сфере ЖКХ

Зампредседателя Ивановского «ЯБЛОКА» Елена Зименкова подготовила заявление в прокуратуру Ивановской области о выявленном факте нарушения прав граждан в сфере ЖКХ.

Вот уже несколько месяцев жителей многоквартирных домой Ивановской области вынуждают платить за капитальный ремонт своего жилья из расчета 5 рублей с квадратного метра, перечисляя эти деньги в некий Региональный фонд капремонта. У Фонда есть официальный сайт, размещающийся по адресу www.kaprem37.ru, зайдя на который обнаруживается полное отсутствие какой-либо информации о правовом статусе данной организации.

«Мы не знаем ни ее Устава, ни учредительных документов, ни порядка назначения и имени руководителя Фонда, ни контактных данных. Получается, что граждане полностью лишены доступа к информации о деятельности регионального оператора капремонта для защиты своих прав в жилищно-коммунальной сфере и продолжают «вслепую» платить «дань», – говорит Зименкова.

Заявление в прокуратуру области будет подано в ближайшее время. Кроме того, «ЯБЛОКО» потребует от регионального правительства принять срочные меры по обеспечению открытости информации о деятельности данного Фонда, поскольку это в интересах подавляющего большинства жителей Ивановской области.

«Власть предъявляет жесткие требования, в том числе к управляющим компаниям и ТСЖ, по раскрытию информации в сфере ЖКХ, а сама «правила игры» не соблюдает. А ведь обсуждаемый вопрос касается каждой семьи нашего региона», – заявила Елена Зименкова.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ