6 мая 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» призывает президента отстранить от должности губернатора Ивановской области

Ивановское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» призывает президента РФ Владимира Путина отстранить от должности губернатора Павла Конькова. Соответствующее обращение также подписали представители «Партии Прогресса», «ПАРНАСА» и общественных организаций.

Подписавшие обращение подчеркивают, что коррупция в Ивановской области приобрела системный характер.

В последнее время осуждены, находятся под следствием, арестованы или задержаны два первых заместителя председателя Правительства Ивановской области, заместитель председателя областной Думы (бывший Глава города), ряд глав муниципалитетов, депутат Ивановской городской Думы. Числу выявленных коррупционеров среди чиновников более низкого управленческого звена нет счета.

При этом все обвиняемые и осужденные за коррупцию управленцы являются членами «Единой России», многие назначены на должности Павлом Коньковым и действовали под его покровительством.

«По нашему убеждению, в Ивановской области в угоду коррупции разрушена система местного самоуправления. Главы муниципалитетов теперь являются де-факто прямыми назначенцами губернатора, поставленными на должность через систему подконтрольных ему комиссий, что создает прямую, губительную зависимость руководства муниципалитетов от воли главы региона», — говорится в обращении.

Все это привело к тому, что социально-экономическое положение области является сейчас критическим, заработная плата основной массы работающих граждан находится на уровне 15 000 рублей. Снизились не только реальные, но и номинальные доходы населения.

Подписавшиеся под обращением считают систему управления регионом, сформированную Коньковым, неэффективной. «Приостановлено предоставление финансовой поддержки программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013–2017 годы» из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства из-за качественных недостатков ее администрирования, фактически провален график реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области, реализуемой в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом Ивановской области № 51-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области», по-прежнему остро стоит проблема обманутых участников долевого строительства «Ивановской домостроительной компании», входящей в холдинг СУ-155», — говорится в обращении.

Кроме того, Ивановская область не представляет интерес для инвесторов, единичные крупные производственные предприятия региона заявляют о сокращениях.

При этом губернатор Коньков игнорирует требования общественности Ивановской области остановить коррупцию и привлечь профессиональные управленческие кадры во властные структуры на конкурентной и прозрачной основе, прикрываясь поддержкой Президента РФ.

«Мы просим обратить внимание на сложившуюся в Ивановской области ситуацию, отстранить от должности губернатора региона в связи с утратой доверия, создать условия для выхода Ивановской области из экономического, социального и кадрового кризиса, поспособствовать проведению честных и конкурентных выборов губернатора региона в сентябре 2016 года», — призывает оппозиция Ивановской области президента.

5 мая лидер Ивановского «ЯБЛОКА» Данила Бедяев провел пикет у здания областного Правительства с требованием отправить губернатора в отставку.

9 мая на улицах города Иваново активисты оппозиционных партий и общественных организаций начнут сбор подписей под обращением с требованием отставки губернатора.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы