8 июня 2016
Пресс-релиз

Лидер Ивановского «ЯБЛОКА» предложил создать в «доме-пуле» музей памяти жертв репрессий

Лидер Ивановского «ЯБЛОКА» Данила Бедяев обратился к жителям города через одну из социальных сетей с предложением создать в «доме-пуле» музей памяти жертв репрессий.

«Вчера ивановские СМИ написали о судьбе легендарного «дома-пули» на проспекте Ленина. Все, включая губернатора, ожидали сноса исторического здания, но итог экспертной комиссии другой - «дом-пуля» в Иванове - это культурное наследие России, и он должен быть сохранен.

Мне не приходилось бывать внутри «пули», но я как коренной ивановец убежден, что это здание - символ города и Ивановской области, дом-история. История про борьбу с «врагами народа», история про репрессии чекистов против своих граждан, против нас - ивановцев.

Поскольку принято решение сохранить это здание, предлагаю создать в «доме-пуле» музей памяти жертв репрессий. Памяти преступлений режима, памяти загубленных, замученных, убитых только за «неправильную» социальную принадлежность, за достаток, за политические взгляды. Такой ответ, по моему мнению, будет правильным и современным», - сообщил Данила Бедяев.

В региональных средствах массовой информации снова вспыхнула дискуссия о судьбе «дома-пули» - здания Управления комитета Государственной безопасности при СМ СССР по Ивановской области, расположенного в областном центре на пр. Ленина, 47. Поставлена точка в многолетней истории о судьбе этого сооружения: повторная экспертиза показала, что «дом-пуля» имеет важное градостроительное значение и относится к объектам культурного наследия.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников