21 мая 2009
Юрий Тихомиров, сайт Калининградскогог отделения РОДП "ЯБЛОКО"

25 мая в Калининграде пройдет митинг «Против произвола местных чиновников».

Акция протеста предпринимателей против произвола местных властей, прошедшая 14 мая принесла результат. В ответ на требование прокуратуры и обращение областного УФАС временный мораторий на размещение киосков и палаток в Калининграде будет отменен. Однако, городская администрация не намерена отказываться от последовательного перераспределения мест малой торговли в пользу «конкретных людей».

Председатель комитета муниципального имущества Александр Зуев заявил: «Мораторий мы отменим на уровне администрации, однако мы выходим на окружной Совет с аналогичным проектом. Отмена моратория на размещение объектов малой торговли в значительной степени снижает эффект от той работы, которую ведет администрация в области приведения в порядок всех объектов малой торговли».При этом он опровергнул информацию о том, что договора с предпринимателями были разорваны в связи с ремонтом Ленинского проспекта. Договора на размещение палаток истекли, а заключать новые в администрации отказались. Этот вопрос дошел до суда, однако суд признал правоту за администрацией города.

Только предприниматель Игорь Каганцев говорит: «Этот киоск мы по требованию муниципальной собственности поменяли полтора года назад, заплатив за него более 20 тысяч долларов. Так вот выяснилось, что он, оказывается, уже устарел. Нужно ставить палатки нового образца. Это в кризис-то». Собственники этих объектов, вышедшие на улицу, утверждали, что принимаемые администрацией меры являются свидетельством коррупции на городском уровне. Они считают, что человек, претендующий на их торговые места, обладает значительным влиянием в калининградском Совете. Так что решение по данному вопросу вряд ли будет в их пользу.

Предприниматели не намерены отступаться. 25 мая в 11.00 возле памятника «Матери-Родины» они планируют очередную акцию. Это будет митинг «Против произвола местных чиновников». Организатором его будет «Координационный Совет содействия антикризисной программе Президента». Его планирует поддержать региональное отделение партии «Яблоко».

Приглашаем принять участие в нем всех калининградцев, желающих, чтобы регион развивался в соответствии со здравым смыслом, а не так, как вздумается местным чиновникам.