20 марта 2014
Пресс-релиз

Изъятый тираж газеты «Современная Калмыкия» будет переиздан

Тираж газеты «Современная Калмыкия», изъятый накануне у председателя Калмыцкого отделения партии «ЯБЛОКО» Батыра Боромангнаева за содержание якобы экстремистских материалов, будет переиздан. В новом номере появится материал о противозаконных действиях силовых структур в отношении газеты и ее сотрудников, сообщил Боромангнаев.

«Главная цель переиздания тиража — донести ту информацию до населения, которую мы хотели донести в предыдущем номере», — заявил Батыр Боромангнаев. Председатель Калмыцкого «ЯБЛОКА» отметил, что они не боятся, что и новый тираж могут изъять. «Мы считаем, что в нашей газете нет экстремистских материалов», — отметил он.

Элистинская типография уже отказалась печатать газету. В связи с этим, ее планируют печатать в Волгограде.

Боромангнаев предполагает, что типография отказала в печати по указанию руководителя Главы Администрации республики Калмыкия Игоря Шалхакова. Также он считает, что именно Шалхаков принудил горотдел полиции изъять газету.

Председатель Калмыцкого «ЯБЛОКА» обратился в Элистинский городской суд с жалобой на незаконное изъятие тиража газеты «Современная Калмыкия» и проникновение в его квартиру. Но суд отклонил жалобу. Боромангнаев заявил, что как только получит официальный отказ, обратится в Верховный суд Калмыкии.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил министру внутренних дел Калмыкии Андрею Мишагину и прокурору республики Алексею Самсонову обращение с требованием провести служебную проверку действий правоохранительных органов в соответствии с законом «О полиции» и принять необходимые меры.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы