2 октября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин поддерживает инициативу журналистов открыть экспозицию памяти Ларисы Юдиной

Лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин направил обращение Министру культуры и туризма Калмыкии Хонгору Эльбикову с ходатайством об открытии постоянной экспозиции, посвященной Ларисе Юдиной в Национальном музее республики.

22 октября 2015 года исполняется 70 лет со дня рождения журналистки Ларисы Алексеевны Юдиной, главного редактора газеты «Советская Калмыкия» с 1991 года и «Советская Калмыкия сегодня» с 1994 года. Лариса Юдина была соучредителем калмыцкой организации партии ЯБЛОКО, возглавляла ее много лет.

Памятные мероприятия пройдут в Элисте и в Москве.

7 июня 1998 года Лариса Юдина была убита при исполнении своего журналистского долга. Убийцы были разоблачены и осуждены, но имя заказчика так и осталось не раскрытым.

В 2000 году указом Президента России Лариса Юдина была посмертно награждена орденом Мужества. Ее именем названа улица в столице Калмыкии.

Бывшие коллеги и соратники по журналистской деятельности Ларисы Юдиной обратились к министру культуры Калмыкии с просьбой открыть постоянную экспозицию, посвященную Ларисе Юдиной, в Национальном музее республики.

Сергей Митрохин поддержал эту инициативу и заявил, что ЯБЛОКО готово оказать организационную и любую другую поддержку в ее реализации.


Статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной


Все статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной