22 октября 2015
Григорий Явлинский памяти Ларисы Юдиной

Ларисе Юдиной сегодня исполнилось бы 70 лет

22 октября 2015 года главному редактору газеты «Советская Калмыкия сегодня», одному из лидеров Калмыцкого «ЯБЛОКА» Ларисе Алексеевне Юдиной исполнилось бы 70 лет.

Лариса Юдина была зверски убита в 1998 году. Следствие нашло убийц, ими оказались помощники президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Они понесли наказание, но заказчик до сих пор на свободе.

Сегодня вечером в Элисте пройдет вечер памяти Ларисы Юдиной. Основатель партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский записал обращение к его участникам.

Дорогие друзья!

Я очень благодарен вам всем за память о нашем товарище, о бесстрашном человеке, замечательном журналисте Ларисе Юдиной.

Мы много лет работали вместе, мы хорошо знаем, какого мужества требовала от нее работа – именно так она понимала свой долг. Если бы большинство российских журналистов хоть на какую-то часть относились к своей работе так, как Лариса, мы бы жили сейчас в другой стране. Она уважала себя, своих читателей и считала своим жизненным долгом рассказывать правду. И за эту возможность она отдала жизнь.

То, в какой ситуации мы все сейчас оказались, во многом стало прямым следствием беззакония, наглого вранья, исходящих от власти. Именно этому противостояла Лариса Юдина. Ее жизнь и смерть показали, что один человек, женщина, может возвысить свой голос против всего этого. И даже после смерти продолжать «звать живых» к достойной жизни, призывать не бояться.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» гордится Ларисой Юдиной, которая навсегда останется среди нас, и считает ее настоящим героем. Память о ней вызывает не только гордость и боль, но и всегда будоражит совесть: потому что редко кто идет в своей борьбе до конца. Но ее пример и возвышает наш дух, показывая, как много может сделать человек и в жизни, и в смерти.

Мы будем всегда помнить Ларису Юдину.

Григорий Явлинский

Видео из архива. Вручение премии им Ларисы Юдиной 2002 год


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи