14 сентября 2012
Кавказский Узел

Хаким Кучмезов: коррупция в республике стала нормой жизни

Руководитель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов сомневается, что уход с поста руководителя департамента по противодействию экстремизму МВД РФ Юрия Кокова повлияет на антикоррупционную кампанию в республике. «Это работает не персонально человек, это работает система. Она работает не только в Кабардино-Балкарии, она работает везде, и это очевидно. Это работа Колокольцева. Он взялся за коррупцию», - отметил Кучмезов.

Коррупция в республике, по его словам, «просто уже зашкаливала и стала нормой жизни». «Колокольцев начал делать свою работу – вот и все. До него никто этого не делал. Нет, попытки некоторых структур вытащить эту проблему на свет были, но как только выявлялся непорядок, сразу начиналась «прессовка» этих структур местной властью», - сказал он.

По мнению Хакима Кучмезова, аресты чиновников в республике будут продолжаться независимо от того, кто будет возглавлять силовые ведомства. «Общество осознало, что надо работать. Более того, общество того, что было раньше, не потерпит. Этот бардак надоел всем. Мы этого не позволим!» - заявил руководитель регионального отделения партии «ЯБЛОКО».

Согласно заявлению Кучмезова, самый главный вопрос в республике сейчас – это земля. «Местные законы противоречат федеральным, - утверждает он. - Наша партия готовит ряд материалов на судей и судебных приставов. Все, что было сделано местными деятелями незаконно, будет аннулироваться через судебные механизмы».

Напомним, 5 сентября Юрий Коков был освобожден от занимаемой должности и назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников министерства внутренних дел. По мнению близкого к МВД источника, уход Ю. Кокова мог быть связан с арестами высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии, где руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике.

Полный текст статьи


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики