6 декабря 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» почтило память расстрелянных мирных жителей

Кабардино-Балкарское «ЯБЛОКО» приняло участие в траурных мероприятиях, связанных с трагедией балкарского народа в 1942г.

В то время, когда все мужчины воевали с немцами, за их спиной войска НКВД совершили зверское преступление. Рано утром жителей трех балкарских сел Черекского ущелья: Сауту, Глашево, Верхний Чегем - расстреляли или заживо сожгли. Среди них большинство были дети, женщины и старики. Всего было убито более 1500 людей», - говорит лидер Кабардино-Балкарского «ЯБЛОКА» Хаким Кучмезов.

Он добавляет, что впоследствии совковая пропаганда пыталась обвинить их в различных преступлениях против Советской власти, но что могли сделать 150 малышей, которые едва научились ходить.

«Фотографии невинно убиенных младенцев говорят сами за себя. Это именно с ними воевали НКВДшники. К сожалению, не все мерзавцы, принимавшие участие в военном преступлении, получили по заслугам. Сейчас нашлись активные молодые люди, которые считают, что надо выяснить имена всех принимавших участие в этом зверстве. Естественно, мы окажем им всемерную помощь. Военные преступления против мирных людей не имеют срока давности», - говорит Х.Кучмезов.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы