27 февраля 2015
Пресс-релиз

Гидрометзавод в Нальчике переносят, но борьба «ЯБЛОКА» в КБР за экологию продолжается

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Кабардино-Балкарии несколько лет выступало за то, чтобы экологически опасное предприятие Гидрометзавод было вынесено за пределы Нальчика или закрыто. 26 февраля Правительство КБР и руководство завода заключили соглашение о переносе.

Гидрометзавод будет перенесен на новое место путем строительства промышленного комплекса на базе новых безотходных технологий.

Партия «ЯБЛОКО» — единственная партия в КБР, которая выступала против размещения завода на территории Нальчика. Неоднократно об этом говорил на заседания парламента республики лидер отделения Руслан Кучмезов, требуя от властей решения проблемы выноса экологически опасного предприятия.

За это время были направлены десятки обращений в разные инстанции. «ЯБЛОКО» в КБР участвовало в судебных заседаниях.

Гидрометзавод, построенный в 1956 году, оказался в центре жилого массива, где проживает около 30% жителей республики. Плотные и ядовитые клубы дыма фактически превратили город в газовую камеру, что естественно вызывало многочисленные жалобы жителей.

«Надо честно признать, что с нынешним руководством мы нашли в этом вопросе полное понимание, в результате чего глава республики Юрий Коков распорядился решить в кратчайшие сроки эту проблему», — отмечает лидер Кабардино-Балкарского «ЯБЛОКА» Руслан Кучмезов.

Кучмезов считает решение о переносе завода успехом регионального отделения и ее экологов. Но на этом экологические проблемы в республике не заканчиваются.

«На этот год запланировано рассмотрение ещё трех проектов, где необходимо привлечь внимание руководства к ряду экологических проблем, выходящих за рамки правового поля в сфере экологии. Это проблема восстановления вырубленных лесов и как следствие резкое снижение дебета воды в республиканских источниках , проблема запрета на территории республики ведения любой охоты (численность охотников уже выше количества животных в фауне республики). И наиболее серьезная проблема — это сохранение источников минеральной воды», — рассказал Руслан Кучмезов.

Лидер «ЯБЛОКА» в КБР сообщил, что бесконтрольная эксплуатация источников в регионе Кавминвод привела к тому, что многие источники перестали существовать.

«В регионе формирования природных запасов воды велась бездумная застройка, что привело к безвозвратной потере многих целебных источников и снижению дебета существующих. С этой целью мы инициируем формирование специального учреждения на базе органов Здравоохранения и передаче ей права рационального использования минеральных источников», — заявил Кучмезов.

Он напомнил, что бесконтрольное использование и строительство в районе знаменитых источников «Джыллы-Суу» фактически привело к тому, что этот природой созданный комплекс оказался на грани исчезновения. В 2011 году прошла сель, которая практически уничтожила безвозвратно несколько уникальных источников целебных грязевых источников и минеральной воды.

Руслан Кучмезов надеется, что при таком позитивном отношении руководства республики на выступления экологов в рамках Парламента КБР и с природоохранными учреждениями многие экологические проблемы будут решены.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование