23 мая 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» в Кабардино-Балкарии выступило против установки памятника Сталину

Сопредседатель экологической фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» в Кабардино–Балкарии Айшат Султанова опубликовала открытое письмо президенту республики Юрию Кокову с призывом демонтировать памятник Сталину в селе Озрек Лескенского района.

Айшат Султанова отмечает, что на Сталине лежит ответственность за массовую депортацию народов и гибель многих тысяч людей.

«Балкарцы были депортированы со своей исконной родины по приказу Сталина. От холода, голода и тифа они потеряли половину своего численного состава. Раны, которые заложила депортация народов, и сегодня кровоточат и болью отзываются в душе каждого репрессированного жителя не только в Кабардино-Балкарии, но и на всем Северном Кавказе», — отмечает Айшат Султанова.

Решение об установке памятника принимали депутаты селения Озрек.

«Люди, принявшие это решение, должны понимать, что оно сеет вражду между народами во всем Северо-Кавказском федеральном округе, и, в частности, в самой Кабардино-Балкарии. Эта мина замедленного действия. Решение депутатов селения Озрек иначе, как плевком в лицо балкарского и других народов, подвергшихся сталинскому геноциду, назвать нельзя. Надеюсь, что как гарант стабильности и Конституции в республике, вы примете единственно верное решение о демонтаже памятника палачу многих народов», — обращается Айшат Султанова к Юрию Кокову.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация