27 августа 2015
Пресс-релиз

Лидера Кемеровского ЯБЛОКА суд обвинил в пропаганде нацизма

Сегодня Ленинский районный суд Кемерова постановил оштрафовать председателя регионального отделения ЯБЛОКА Егора Пушкарева за перепост в социальных сетях статей, осуждающих фашизм. Суд решил, что это демонстрация нацистской символики.

Как рассказал Егор Пушкарев, речь идет о двух публикациях: в одной из них — фрагмент из книги «Просвещенное сердце» психоаналитика Бруно Беттельгейма, где он описывает свой опыт узника концлагерей Дахау и Бухенвальда, в другой — примеры современной фальсификации фотографий и советы проверки цифровых изображений на подлинность.

Публикации иллюстрированы фотографиями, на которых присутствует нацистский флаг со свастикой.

«Я пытался объяснить на суде, что в публикациях на моей странице фашизм показан исключительно с негативной точки зрения, зачитывал фрагменты из статей, но суд посчитал, что в статьях нет негатива по отношению к фашизму. Если информация о том, что в немецких концлагерях уничтожали людей — это не негатив, то, что тогда?», – возмутился Пушкарев.

Суд постановил оштрафовать Егора Пушкарева в размере 1000 рублей. Он намерен обжаловать решение суда.

«Если меня привлекут к ответственности, то я попрошу привлечь к ответственности по этой же статье Министерство обороны за публикацию вот этого снимка на их сайте.

Также попрошу привлечь к ответственности за изготовление и демонстрацию символики организации, сотрудничавшей с третьим рейхом, а именно КПСС и КПРФ (за пакт Молотова-Риббентропа и совместные парады в Польше)», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, что в июле Верховный суд Удмуртии обвинил в пропаганде фашизма кандидата в Городскую Думу Ижевска от ЯБЛОКА Тимофея Клабукова, признав его виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция