18 мая 2010
Пресс-релиз

Поправки в закон "О политических партиях" позволят непарламентским партиям работать с госвластью более оперативно

Принятый Думой закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"» позволит «Яблоку» вносить предложения в органы государственной власти оперативно и в диалоговом режиме

14 мая Государственная дума в третьем чтении приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"». По мнению кировских «яблочников», Закон поможет непарламентским партиям более оперативно работать с органами государственной власти.

Татьяна Наумович, Председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко», так прокомментировала принятый Госдумой закон:

Политические партии как особый вид общественной организации, в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях», имеют право участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти. Принятый закон позволяет реализовать такого рода участие, причем партии будут иметь право делать это оперативно и в диалоговом режиме.

Новым законопроектом предусматривается, что политические партии, не представленные в Государственной Думе, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании. Аналогичным образом регулируется данный вопрос и в отношении политических партий, не представленных в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Федерации.

Политические партии получат возможность высказывать свое мнение по разным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни, принимать участие в обсуждении наиболее важных вопросов, рассматриваемых на пленарных заседаниях, однако право принимать участие в голосовании им предоставлено не будет.