В Кирове прошел пикет против уплотнительной застройки

15 июня в 16.00 в Кирове прошел пикет против уплотнительной застройки. Инициаторами мероприятия стали жители дома, не довольные тем, что их не поставили в известность о строительстве рядом с их домом нового жилого объекта. Жильцы требует прекратить строительство, которое лишит их двор солнечного света. Организатором пикета выступил активист фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Григорий Поскребышев.

Во дворе жилого дома по адресу ул. Ленина, 174 собрались люди с плакатами «Не лишайте нас права на солнечный свет. Двор – не тюрьма», «Почему нас не спросили?», «Экология важнее прибыли». Уже 1,5 года жители дома пытаются добиться справедливости: доказать, что ведущееся рядом с их домом строительство незаконно.
«Яблочник» Григорий Поскребышев рассказал об истории проблемы:
- Полтора года назад рядом с этим жилым домом началось строительство нового. В нарушение прав жителей никто не проинформировал их об этом и не провел опрос, узнав их мнение. А мнение жильцов однозначно: новый дом слишком близко расположится к уже построенному, и в итоге ранее уютный двор лишится солнечного света.

Долгое время жильцы не могли узнать даже название компании, ведущей строительство. На заборе, ограждающем место стройки, нет контактных телефонов, нет данных о строящемся объекте. Распознать компанию-застройщика удалось позже, когда на место стройки приехала спецтехника с логотипом строительной организации. Чтобы разобраться в том, почему жильцов не поставили в известность о строящемся рядом объекте, фракция «Зеленая Россия» планирует организовать встречу жильцов с депутатом, в округе которого сложилась данная проблема, а также представителями строительной компании, ведущей стройку. Григорий Поскребышев:
- Если встреча не даст конкретных положительных результатов, представители кировского «Яблока» помогут жильцам дома обратиться к главе города и губернатору области, чтобы те приняли соответствующие меры.


Источник: yabloko.kirovnet.ru