28 июня 2010
Собственная информация и материалы сайта Правительства Кировской области

Григорий Явлинский посетил Киров

На прошлой неделе член Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский посетил с официальным визитом Кировскую область. Явлинский провел встречу с губернатором Кировской области Никитой Белых, прочитал лекцию студентам местного университета, встретился с членами региональной общественной палаты и пообщался с представителями СМИ.

Главной темой разговора с губернатором стало социально-экономическое развитие региона и возможность применения к реалиям Кировской области экономической программы, предлагаемой партией «ЯБЛОКО». Речь идет о развитии жилищного строительства (прежде всего малоэтажного), дорожного строительства и сферы земельных отношений. В Кировской области эти вопросы находятся в числе приоритетных, подчеркнул Никита Юрьевич, но программа «ЯБЛОКА» важна предложениями по привлечению к их реализации федеральных средств.

Г.А.Явлинский уточнил: речь идет о необходимости скорейшего формирования федеральной программы, аккумулирующей доходы нефтяной промышленности для последующего направления в указанные сферы. Также Григорий Явлинский отметил грамотность проводимой в последнее время в Кировской области бюджетной политики. Так, например, по сокращению управленческих расходов она находится в лидерах среди регионов России. Вместе с тем остаются актуальными вопросы развития промышленной политики, переориентации ее с сырьевого сектора, что также является проблемой федерального уровня.

На встрече был затронут вопрос выборов в областное Законодательное собрание, которые пройдут весной 2011 года. «Никита Юрьевич сделал очень важное заявление: он сказал, что берет на себя обязательства, что выборы в 2011 году в Кировской области буду честными. Это очень важное и ценное заявление. Из всех губернаторов Никита Юрьевич первый взял на себя это обязательство», - отметил Григорий Явлинский.

Член Политкомитета "ЯБЛОКА" прочел лекцию в Вятском Государственном Университете на тему «Модернизация российской экономики и политической системы». По словам политика, модернизацию в России следует осуществлять по трем направлениям. Модернизация с политической точки зрения – это четкое разделение властей, которое подразумевает под собой сильную законодательную и исполнительную власть, а также независимую судебную систему. С общественной точки зрения, модернизация – это когда все граждане страны, начиная с простого рабочего и заканчивая Президентом, равны перед законом. А с экономической точки зрения модернизация заключается в неприкосновенности частной собственности. Для того, чтобы все это стало реальностью, необходимы определенные предпосылки, среди которых – существование независимой прессы и борьба с коррупцией.

Завершился визит в Киров встречей с активистами и сторонниками "ЯБЛОКА". На протяжении двух часов Григорий Явлинский беседовал с горожанами на экономические и политические темы и отвечал на вопросы.

С политиком и экономистом удалось встретиться и многим кировским журналистам. В день визита Григорий Алексеевич побывал в студиях двух телекомпаний, а также ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции. Представители кировских СМИ интересовались итогами встречи Явлинского с губернатором области, тем, в чем видит политик пути модернизации России, а также его мнением, возможна ли в России демократия. В завершении встречи на вопрос одного из журналистов, когда же в нашей стране наконец-то жить будет хорошо, Григорий Алексеевич ответил:"Когда научимся уважать другу друга. Вообще для России национальная идея – это уважение".

Оригинал статьи здесь.

 

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы