14 июля 2010
Заявление Кировского регионального отделения

Расширение полномочий ФСБ-угроза правовому государству

9 июля во втором чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Партия «Яблоко» считает, что эта законодательная инициатива возрождает худшие советские традиции, возвращая нашу страну в страшный 37-й год. Принимаемый в спешном порядке закон не способен остановить потенциальных террористов, его цель – облегчить превентивные репрессии против оппозиции и инакомыслящих.

Закон предоставляет сотрудникам ФСБ право объявлять гражданам официальное предостережение за действия, которые, по мнению предостерегающих, могут стать причиной экстремизма. Основания для вынесения предостережения сильно размыты, процедура обжалования предостережения в судебном порядке в законе изначально не предусматривалась, что грубо противоречило нормам Конституции РФ. Не желая мириться с ситуацией, когда под видом борьбы с терроризмом власть получает право проводить репрессии над представителями оппозиции, партия «Яблоко» начала общественную борьбу.

В Москве прошли акции протеста против расширения полномочий ФСБ, на сайте ведется сбор подписей против законопроекта. Все это уже приносит свои результаты. К примеру, во втором чтении приняты поправки, согласно которым изымается из закона мера ареста на 15 суток за неисполнение предостережения, хотя арест за неисполнение требования сотрудника ФСБ еще остается. Из оснований вынесения предостережения исчезло определение «действия, вызывающие возникновение причин для совершения преступлений», туманную формулировку заменили на «действия, создающие условия для совершения преступлений». В законопроект включили норму об обжаловании предостережений и представлений в суд. Теперь наша задача завершить начатое и добиться полного отказа власти от принятия законопроекта

Особо хочется отметить то, в каком спешном порядке принимается этот закон. Несмотря на то, что 11 июня на поправки выделили 30 дней, второе чтение проведено (закон в нем одобрен) 9 июля, а третье состоится 16 июля. Обычно сессия заканчивается 10 июля, но, видимо, ради борьбы с инакомыслием депутаты готовы поработать подольше.

Председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко»

Т.В. Наумович