23 декабря 2011
Пресс-релиз

Наблюдатель от "ЯБЛОКА" доказал, что его удалили незаконно

Территориальная избирательная комиссия города Сосногорска республики Коми частично удовлетворила жалобу наблюдателя от "ЯБЛОКА" Ивана Иванова и признала, что решение УИК о удалении наблюдателя с участка было незаконным.

В день голосования 4 декабря члены УИК №332 в г. Нижний Одес приняли решение удалить наблюдателя от "ЯБЛОКА" с избирательного участка по той причине, что он якобы не зарегистрировался на избирательном участке. Поводом для такого решения стало то, что И.Иванов на некоторое время отлучился с избирательного участка, а вернувшись, не зарегистрировался вновь. Таким образом члены УИК решили, что наблюдатель не явился на избирательный участок.

Рассмотрев жалобы наблюдателя, ТИК Сосногорска признал действия участковой комиссии неправомерными, так как И.Иванов изначально был зарегистрирован на участке как наблюдатель и его отсутствие на участке в течение определенного времени не может рассматриваться как "выбытие" с необходимостью повторной регистрации при возвращении.

Однако ТИК оставил без внимания требования наблюдателя об отмене итогов голосования на участке и о привлечении к ответственности виновных в незаконных действиях комиссии. Вероятно ТИК оставил эти вопросы на рассмотрение суда, куда наблюдатель от "ЯБЛОКА" также направил соответствующие жалобы.

Отметим, что по непонятным причинам, решение ТИКа о рассмотрении жалобы наблюдателя имеет печать территориальной комиссии, однако не подписано ее председателем и секретарем.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов