7 сентября 2015
Виктор Иванов, «7x7»

Избирательная комиссия Коми по решению суда зарегистрировала кандидата в депутаты Госсовета региона от ЯБЛОКА

Сыктывкарский юрист Виктор Торлопов был выдвинут региональным отделением партии «Яблоко» по Лесозаводскому избирательному округу № 1. Он подал в избирком Коми заявление о согласии участвовать в выборах, после чего предоставил необходимый пакет документов для выдвижения по одномандатному округу.

Однако 12 августа окружная избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата, сославшись на отсутствие среди сданных им документов первого финансового отчета.

Не согласившись с таким решением, Торлопов обратился сначала в Сыктывкарский городской суд, а затем и в Верховный суд Коми. В исковом заявлении он отмечал, что сдал все документы для своей регистрации, а члены окружного избиркома приняли их без замечаний и не предложили ему предоставить недостающие документы, не предупредили его об их отсутствии.

Суды, в свою очередь, встали на сторону избиркома и признали ее действия законными так как гражданин сам несет ответственность за предоставление и полноту документов для регистрации.

Однако судебная коллегия Верховного суда России, куда обратился Торлопов, не согласилась с такими выводами Верховного суда Коми, посчитав их основанными на ошибочном толковании права.

Как следует из определения суда, согласно федеральному закону, если избирательная комиссия выявила отсутствие каких-либо документов, она должна известить об этом кандидата не позднее, чем за три дня до заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации. А сам кандидат вправе вносить уточнения и дополнение в сданные им документы не позднее, чем за один день до заседания.

«Между тем кандидат Торлопов не был уведомлен избирательной комиссией об отсутствии в числе представленных им для регистрации документов первого финансового отчета, что повлекло нарушение предусмотренного избирательным законодательством гарантий, направленных на обеспечение всем кандидатам равных возможностей для реализации своего пассивного избирательного права», — говорится в документе.

В итоге судебная коллегия Верховного суда России отменила решение Верховного суда Коми и постановление избирательной комиссии Лесозаводского округа и возложила на нее обязанность зарегистрировать Виктора Торлопова кандидатом в депутаты. Это произошло 3 сентября.

Всего, по информации республиканской избирательной комиссии, на сегодняшний день в выборах депутатов Госсовета по мажоритарной избирательной системе участвуют 58 кандидатов в депутаты.

По два кандидата зарегистрированы в двух одномандатных округах: Горняцкий избирательный округ № 6, Южный избирательный округ № 15. По 3 кандидата зарегистрированы в трех одномандатных округах: Северный избирательный округ № 5, Приполярный избирательный округ № 9, Западный избирательный округ № 13.

По четыре кандидата зарегистрированы в пяти одномандатных округах: Академический избирательный округ № 2, Эжвинский избирательный округ № 4, Интинский избирательный округ № 7, Печорский избирательный округ № 8, Боровской избирательный округ № 11.

По пять кандидатов зарегистрированы в пяти одномандатных округах: Лесозаводский избирательный округ № 1, Магистральный избирательный округ № 3, Ираёльский избирательный округ № 10, Ярегский избирательный округ № 12, Восточный избирательный округ № 14.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015