8 июля 2015
Пресс-релиз

Костромское ЯБЛОКО приняло участие в народном сходе в защиту Березовой рощи

В костромском микрорайоне «Березовая роща» прошел сход граждан. Поводом для схода стали действия городских властей, выставивших на торги здание закрытого в 1990-е годы детского сада, расположенного в центре зеленой зоны. Вместе с детским садом на торги выставили участок земли размером 75 соток.

Жители высказали опасение, что в случае продажи детский сад будет разрушен, деревья на территории рощи — вырублены, а на их месте построена очередная многоэтажка по типу уплотнительной застройки.

Во встрече приняла участие и председатель Костромского отделения партии «ЯБЛОКО» Валентина Ямщикова.

«Раньше у этой территории был статус памятника природы, однако при прежней администрации он оказался снят. И это неминуемо поставило рощу под угрозу уплотнительной застройки», - начала свое выступление Валентина Николаевна.

После этого территория березовой рощи, которая раньше простиралась до самого железнодорожного вокзала, стала стремительно сокращаться. Количество деревьев резко уменьшилось, а по пешеходной территории зеленой зоны при полном попустительстве властей начали разъезжать водители на мощных джипах.

«Необходимо добиваться, чтобы березовой роще был присвоен статус памятника природы местного значения, чтобы защитить ее от дальнейшего уничтожения», — заявила Ямщикова.

Выслушав выступления участников схода, глава администрации Костромы Виктор Емец пообещал отменить торги.

— Мы отменяем торги: снимаем с продажи садик и площадь под садиком. Мы зарезервируем его в собственности города до того момента, пока у города не появятся средства на строительство социального объекта — садика, школы, поликлиники, — предложил Емец.

Он уточнил, что садик был включен в прогнозный план приватизации, и пообещал, что после отмены торгов депутаты гордумы исключат его из этого плана. Ближайшее заседание Думы назначено на 30 июля.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство