15 января 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует отставки высокопоставленного чиновника Росреестра в Краснодаре

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился в Минэкономразвития, Росреестр и Генпрокуратуру с требованием отстранить от занимаемой должности начальника Тихорецкого отдела Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю О. Чапковскую.Чиновник полностью блокировала регистрацию права общей долевой собственности граждан на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Конституционные права граждан нарушались в течение двух лет, после чего пострадавшие были вынуждены обратиться в суд за защитой. Суд рассмотрел 107 жалоб на незаконные действия должностного лица, по каждой из них было вынесен судебный акт, признавший действия государственного регистратора Чапковской незаконными.

Однако госрегистратор не устранила допущенные нарушения в отведенный законом срок. Даже после вступления в силу исполнительного производства Чапковская препятствовала государственной регистрации. В итоге только семи гражданам удалось получить свидетельства о государственной регистрации прав собственности.

«Подтвержденные многочисленными судебными актами незаконные действия руководителя Тихорецкого отдела УФРС по Краснодарскому краю, нарушающие конституционные права граждан, а также федеральное законодательство и ведомственные нормативные акты позволяют сделать вывод о ее служебном несоответствии», - говорится в обращении С. Митрохина.

Он потребовал от государственных органов выдать пострадавшим от чиновничьего произвола гражданам свидетельства о госрегистрации их прав, а также освободить О. Чапковскую от занимаемой должности.

Соответствующие обращения направлены в адрес министра экономического развития Э. Набиуллиной, руководителю Росреестра Сергею Васильеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке.