27 декабря 2012
Пресс-релиз

Жители доверили «ЯБЛОКУ» городские леса

Жители Красноярска выступили против передачи в аренду городских лесов, собрав около двух тысяч подписей под соответствующим обращением на имя губернатора Красноярского края и главы города Красноярска. Одновременно копии подписных листов были переданы партии «ЯБЛОКО» - только этой политической структуре горожане доверили осуществление общественно-экологического контроля над ситуацией с городскими лесами Красноярска.

В сопроводительном письме в адрес Красноярского «ЯБЛОКА», приложенном к листам с подписями 1884 красноярцев против аренды городских лесов, заявляется, что принятый недавно администрацией Красноярска лесохозяйственный регламент, допускающий возможность с 1 января 2013 года передачу в аренду участков городских лесов, уже вызвал активную отрицательную реакцию городского населения – в частности, у жителей Академгородка.

«Основная причина такого недовольства заключается в том, что опыт реализации аренды лесов, как в нашем городе, так и во всей стране, уже убедительно показал неизбежность связанных с таким решением отрицательных экологических последствий и обострения социальной напряженности, - говорится в письме жителей Красноярска, направленном в партию «ЯБЛОКО». – Убедительно просим организовать со стороны вашей партии общественно-экологический контроль ситуации, складывающейся с городскими лесами Красноярска».

«Новый лесохозяйственный регламент предусматривает возможность получения в аренду участков городских лесов для организации спортивно-массовых и культурных мероприятий, - отмечает Александр Колотов, представитель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в Красноярске. – Каким образом такие увеселения отразятся на «легких» миллионного города и нужно ли ради зрелищ рисковать экологией далеко не самого благополучного в этом отношении сибирского города? Понятно, что такие вопросы должны обсуждаться публично, в формате общественных слушаний и с привлечением независимых экспертов. Однако сейчас экологически значимые решения принимаются чуть ли не кулуарно, без учета мнения местных жителей и природоохранных организаций. И эту ситуацию партия «ЯБЛОКО» намерена исправить».

Стоит отметить, что общая площадь городских лесов Красноярска составляет более 4500 га. Новый лесохозяйственный регламент также не исключает возможность строительства и эксплуатации на территории городских лесов водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование