25 апреля 2013
Пресс-релиз

Ангаро-Енисейский кластер: путь к выжженной земле

«Проходящая сейчас последние согласования в Минрегионразвития РФ концепция создания Ангаро-Енисейского промышленного кластера в Нижнем Приангарье порочна по своей сути, поскольку лишена какой бы то ни было экологической составляющей. В стремлении получить федеральные средства и госгарантии чиновники совершенно не учитывают совокупное воздействие на окружающую среду всех запланированных к реализации в рамках кластера промышленных производств высших классов опасности».

С таким заявлением на состоявшемся 24 апреля в Красноярске круглом столе «Экология и гражданское сознание» выступил российский координатор международной коалиции «Реки без границ» и член экологической фракции партии «ЯБЛОКО» Александр Колотов.

По мнению красноярского эколога, такой подход подрывает фундамент, на котором зиждется благополучие Красноярского края, превращает богатую природными ископаемыми сибирскую территорию в выжженную землю и отнимает будущее у новых поколений сибиряков.

Поэтому, по мысли Колотова, перед реализацией подобных мегапроектов необходимо обязательное проведение стратегической экологической оценки территории. «Правительство Красноярского края вполне могло бы поставить одним из условий получения инвестиционным проектом статуса приоритетного выполнение инвесторами такой стратегической экологической оценки, которая уже является нормой для многих стран мира, – отметил Александр Колотов. – Да, пока наше государство не ратифицировало конвенцию Эспо и не присоединилось к Орхусской конвенции, однако это дело ближайшего будущего, и к нему нужно готовиться уже сейчас». Стоит отметить, что не так давно федеральное бюро партии «ЯБЛОКО» приняло специальное заявление по Нижнему Приангарью, призвав и местные власти, и крупный бизнес заниматься не разграблением, а по-настоящему комплексным развитием сибирской территории.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование