30 апреля 2014
Анонс

В Красноярске пройдет митинг против вырубки Березовой рощи

4 мая активисты Красноярского «ЯБЛОКА» совместно с членами движения «За сохранение Березовой рощи» и РСОО «Союз лыжников-гонщиков» проведут митинг против вырубки деревьев в зоне городского леса Академгородка.

«Яблочники» отмечают особую важность «зеленого островка» для города. «Для того, чтобы растения выполняли свои очистительные функции, нужны природные лесные массивы по периметру города, а также целая сеть крупных парков и скверов в городе, которых в столице Красноярского края нет. Зато есть Березовая роща. В случае ее уничтожения приток чистого воздуха в Красноярск, и без того страдающем от переизбытка смогов, резко уменьшится», – считают они.

Сейчас рассматриваются минимум два строительных проекта, реализация которых приведет к значительным вырубкам деревьев в роще. Пешеходный Бульвар, который по плану соединит корпуса Сибирского Федерального Университета, расположенные в верхней части Академгородка на проспекте Свободный и здания СФУ в нижней части района на улице Киренского.

Таким образом, будет сделана просека шириною до 80 метров через всю Березовую рощу. Кроме того, существуют планы строительства трех больших многоквартирных жилых домов в нижнем Академгородке.

Митинг состоится 4 мая в 18:00 в Верхнем Академгородке в районе стадиона «Динамо».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование