28 сентября 2015
Пресс-релиз

Депутат от ЯБЛОКА в Железногорске выступил на сессии с критикой в адрес местной власти

В Железногорске 1 сессию депутатов местного самоуправления открыл экс-глава города Железногорска, депутат от партии ЯБЛОКО в Красноярском крае Геннадий Баховцев. Он обозначил вопросы, которые будет контролировать местное отделение партии ЯБЛОКО, раскритиковал местную власть и призвал депутатов подумать, прежде, чем голосовать за кандидатуру единоросса Вадима Медведева на пост главы города Железногорска.

Баховцев отметил, что пять лет назад Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев нарушил федеральный закон, лишая работы муниципальное предприятие «Горэлектросеть» в интересах общества с ограниченной ответственностью «КРЭК» (Красноярская региональная энергетическая компания). Медведев и руководство «КРЭК» подписали так называемый «План мероприятий по организации электроснабжения на территории ЗАТО Железногорск, по которому функции передачи электрической энергии были переданы красноярской фирме с уставным капиталом 10 тыс. рублей и директором, в лице вице-губернаторского сынка, с зарплатой в 2.5 млн руб. Организованные затем конкурсы были чистой профанацией, так как заточены были тоже под «КРЭК»

«Региональная комиссия Федеральной антимонопольной службы установила факт сговора (согласованных действий) Главы ЗАТО Железногорск с «КРЭКом» и Краевым министерством жилищно-коммунального хозяйства, которое по сути крышевало этот наглый рейдерский захват. Комиссия своим решением признала действия Главы ЗАТО и Администрации ЗАТО нарушающими требования антимонопольного законодательства. Но вместо того, что бы вернуться в правовое поле Медведев решил судиться», – сказал Геннадий Баховцев.

Арбитражный суд Красноярского края отказал в иске, подтвердив справедливость выводов антимонопольного ведомства. Третий арбитражный апелляционный суд позднее принял аналогичное решение. «Таким образом, город оказался в уникальной ситуации, когда Глава ЗАТО является человеком не только нарушившим (преступившим закон), но продолжающим демонстративно и систематически это делать по сей день», – заявил Баховцев.

«Ничем хорошим такая деятельность кончиться не может. Мы уже были свидетелями большого пожара на нулевой подстанции ГХК, после которого «КРЭК» очень долгое время не мог или не хотел выплатить комбинату положенные компенсации (я, кстати, не уверен, выплатили он ему эти 4 миллиона вообще). Мы были свидетелями вопиющей ситуации, когда целых пять месяцев за электросетевой комплекс города юридически не отвечал никто! Так как договор аренды «КРЭК» истек, а новый им не согласовывал «Росатом». Наконец, мы были свидетелями, как «КРЭК»на протяжении пяти лет строил на болоте никому ненужную подстанцию и так и не сумел завершить работы даже к выборам. Поэтому я призываю вас прислушаться если не к моим предупреждениям, то хотя бы к чувству собственного самосохранения. Неужели мы ждем еще более реальных неприятностей?» – заключил депутат от ЯБЛОКА.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция