4 октября 2016
Пресс-релиз

Красноярск выйдет на митинг протеста против фальсификации выборов

В среду, 5 октября, в Красноярске пройдет объединенный митинг разных политических партий под общим лозунгом «За честные выборы». Ожидается, что в нем примут участие более пяти тысяч человек, желающих заявить свой протест против фальсификации выборов на территории Красноярского края.

Напомним, сразу после подведения итогов выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Красноярского края представители партий «Яблоко», «Родина», «Женский диалог», «Партия роста», «Партия возрождения села», КПРФ, «Гражданская платформа» и «Патриоты России» выступили с совместным заявлением о непризнании результатов выборов из-за большого объема фальсификаций.

«На два часа отключалась работа КОИБов. А это основание для того, чтобы подсчет голосов велся вручную, чтобы предоставлялись другие ящики для голосования. Два члена территориальной комиссии в Манском районе зафиксировали факт переписывания итоговых протоколов с участков. У нас есть нотариально заверенные скриншоты, на которых видно, что по состоянию на 14:45 за партию «Яблоко» проголосовали около 63 тыс. избирателей, а на 17:00 их оказалось 55 тыс. человек, - рассказала в интервью красноярской телекомпании ТВК председатель Красноярского регионального отделения партии «Яблоко» Оксана Демченко. – Вопросов очень много, что дает основание считать, что выборы были проведены неорганизованно и незаконно. Мы ставим под сомнение результаты итогов голосования».

Уже известно, что представители всех политических партий, участвующих в завтрашнем митинге, предлагают отправить в отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, его первого зама Сергея Пономаренко и председателя крайизбиркома Константина Бочарова.

Митинг «За честные выборы» состоится в Красноярске в 17:00 в сквере Космонавтов (ул.Тельмана, 30г).


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016