Правозащитник защищает свою честь

5 ноября 2009 года состоялась очередная встреча в суде сторон по иску правозащитника Габдуллы Исакаева к председателю избирательной комиссии Курганской области Светланы Гулькевич.

Ранее, 3 ноября, Габдуллой Исакаевым был подан иск о защите чести и достоинства к председателю избиркома области Светлане Гулькевич. Речь в иске идет о контроле за выборами 11 октября 2009 года, и попытке Светланы Гулькевич воспрепятствовать контролю заявлением о подделки удостоверений корреспондентов газеты «Гражданский голос». На основании заявления были даны прямые указания председателям участковых комиссий не допускать корреспондентов на участки в качестве наблюдателей.

В ходе беседы Андрей Пшеничников, защищающий интересы Светланы Гулькевич, заявил встречный иск на 100000 рублей, обосновав это тем, что заявления Габдуллы Исакаева в СМИ по поводу данной проблемы до решения суда нарушают честь и достоинство Светланы Гулькевич. Судья признала необходимым вызвать в суд журналистку Екатерину Лазареву, которая цитировала заявления председателя избиркома, порочащие истца. 5 ноября судья отказала адвокату в принятии встречного иска.

На беседе в этот же день присутствовала журналистка Екатерина Лазарева, пояснившая, что делала репортаж с официального заседания избиркома, поэтому непричастна к опорочиванию истца и располагает записью заседания. Адвокат Пшеничников вновь вручил судье очередной встречный иск от имени Светланы Гулькевич, который снова не был оглашен и судья обещала оценить его достоинства в ближайшее время. Очередное судебное заседание по делу назначено на 26 ноября.

Источник: kurgan.yabloko.ru