4 августа 2016
DW

Кандидат от «Яблока» Ольга Ли отстояла в суде право участвовать в выборах

Кандидат в депутаты Госдумы и Курской облдумы от Яблока Ольга Ли

Кандидат в депутаты Госдумы и Курской облдумы от «Яблока» Ольга Ли

Оппозиционный политик Ольга Ли, баллотирующаяся в депутаты Госдумы и Курской облдумы от партии «Яблоко», отстояла в суде свое право на участие в сентябрьских выборах. Заседание, на котором был вынесен вердикт в пользу действующего депутата Курской облдумы, состоялось в среду, 3 августа.

С иском об отзыве регистрации Ольги Ли на выборы в облдуму в суд обратился Александр Крутиков - один из ее соперников по одномандатному округу. Крутиков - самовыдвиженец, однако Ольга Ли полагает, что он действует не по собственной инициативе. "По нашей информации, это технический кандидат от Колесниченко (Роман Колесниченко баллотируется на областных выборах по тому же округу от "Единой России" - Ред.)", - заявила Ли в беседе с DW. Положительный исход судебного разбирательства позволит Ольге Ли получить регистрацию от Центризбиркома на выборы в Госдуму (пока на сайте областного избиркома информации о ее регистрации нет). "Иск подавался по регистрации на выборы в облдуму, но избирком не регистрировал меня как кандидата на выборы в Госдуму, ожидая решения суда", - пояснила действующий депутат Курской облдумы.

Крутиков требовал снять Ли с выборов, так как на момент выдвижения от «Яблока» депутат якобы состояла в другой партии - "Народ против коррупции" (НПК). В соответствии с российским законодательством партии не могут выдвигать кандидатов, состоящих в иных политических объединениях. Однако Ольга Ли сумела доказать, что вышла из партии до выдвижения своей кандидатуры от «Яблока» в июле 2016 года. В частности, она представила в суде заявление о выходе из НПК, датированное мартом этого года, и последующее решение бюро политсовета партии об исключении Ли из НПК. Одним из доказательств стало и интервью Ольги Ли DW в конце марта, где она публично рассказала о том, что покинула НПК. После победы в этом процессе Ольга Ли отметила, что намерена подать встречный иск.

Не первая попытка

Это уже не первая попытка отстранить Ли от участия в сентябрьских выборах. Ранее на нее было заведено уголовное дело за то, что публикации депутата в соцсетях якобы направлены на "унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы". Кроме того, Ольга Ли призналась, что ей предлагали деньги за отказ от участия в выборах, однако депутат не захотела назвать имена тех, кто это делал.

"Я готова к тому, что моей кандидатуре будут противостоять и будут попытки снять меня с выборов. Если честно, уже ожидала всякого решения, но сегодня правосудие все же восторжествовало", - рассказала Ольга Ли. Она подчеркнула, что, несмотря на противодействие, намерена продолжать бороться и выиграть выборы.

Источник


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы