5 марта 2012
Пресс-служба Липецкого "ЯБЛОКА"

Липецкое "ЯБЛОКО" поддержало предпринимателей, объявивших голодовку

Липецкое отделение партии «ЯБЛОКО» выражает поддержку коллективу магазина «Радуга», объявившего бессрочную голодовку защиту своего законного права на выкуп помещения, арендуемого им более 20 лет.

После 20 лет аренды помещения, попав под льготную приватизацию, коллектив магазина более года отстаивал свое преимущественное право всеми доступными способами. В свою очередь, департамент экономики администрации города Липецка все это время пытался продать «Радугу» одному из собственников сети магазинов. При поддержке некоммерческого партнерства «Единство», в защиту «РАДУГИ» было проведено несколько митингов и пикетов.

В августе 2008 года магазин удалось защитить от незаконной продажи. Коллектив «Радуги» первым, после принятия закона о льготной приватизации, подал заявление в департамент экономики администрации города Липецка о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого муниципального имущества.

Какого же было удивление всего коллектива, когда из администрации города был получен официальный ответ. Оказалось, что городским Советом депутатов в правовые документы в срочном порядке были внесены поправки, которые лишали арендаторов их преимущественного права, при этом, принятая норма существенно нарушала нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Очередной аукцион был назначен на 30 июня 2009 года, всего лишь на неделю раньше принятия ожидаемого всеми предпринимателями закона об отмене обременительных требований, мешавшим реализации закона. Встретиться с представителями власти для конструктивной беседы предпринимателям не удавалось. Когда предприниматели пришли в департамент экономики, чтобы объясниться с руководителем департамента экономики, то он попросту спрятался от нежеланных посетителей в бытовке, а позже срочно уехал из города. Таким образом, аукцион по продаже «Радуге» был проведен в его отсутствие. Коллектив «Радуги» прилагал немалые усилия, чтобы привлечь к проблеме «Радуги» внимание депутатов, но тщетно. Радугу поддерживали представители малого бизнеса из Липецка и соседних областей - Воронежской и Тамбовской, которые организовали митинг в поддержку «Радуги» у администрации города.

Одновременно с безуспешными попытками вступить в переговоры с властью, коллектив «Радуги» за защитой своих прав обратился в арбитражный суд, который принял обеспечительные меры, запрещающие проведение каких-либо действий с помещением. Но передать исполнительный лист с обеспечительными мерами представителям администрации оказалось не так уж просто. Чиновники буквально отмахивались от исполнительного документа и не принимали к исполнению судебный акт. Заместитель председателя департамента экономики Глазунова А.М. закрылась в своем кабинете и, невзирая на решение суда, запрещающее производить какие-либо действия с помещением, интенсивно готовилась к продаже «Радуги». И, несмотря на принятые судом запретительные меры, «Радуга» была продана чиновниками олигарху по «взаимовыгодной» цене.

А в это время на площади представители российского малого бизнеса скандировали: «РУКИ ПРОЧЬ ОТ РАДУГИ», но их никто не слышал, да и не мог услышать, потому что слышать малых чиновникам просто невыгодно. После произошедшего, коллектив «Радуги» на долгих четыре года погряз в судах.

30 ноября 2009 года Арбитражный суд Липецкой области вынес решение – признать за ООО «Магазин №32 «Радуга» преимущественное право на выкуп арендуемого более 20 лет помещения; признать аукцион по продаже помещения недействительным, а отказ департамента экономики неправомочным. Воронежский апелляционный суд закрепил решение Липецкого арбитражного. Казалось, вот торжество справедливости, но Брянский кассационный суд отправил дело на пересмотр опять в Липецкий арбитражный и судья, принимавший положительное решение в пользу «Радуги», отказался от своего собственного решения. Суды продолжаются вот уже почти четыре года.

В настоящее время «Радуга» продолжает работать и бороться. Руководство «Радуги» неоднократно обращалось к Главе города с просьбой заключить мировое соглашение, но безрезультатно.

Отчаявшиеся предприниматели, не понимают, почему к ним, налогоплательщикам, работодателям, да и просто гражданам своей страны такое равнодушное отношение со стороны местных властей. Не веря уже ничему и никому, коллектив ООО «Магазин №32 «Радуга» 2 марта 2012 года начал бессрочную голодовку.

Требования участников акции:
1. Предоставить ООО магазин №32 «Радуга»8-9604 право выкупа арендуемого более 2 лет муниципального недвижимого имущества, в соответствии со ФЗ№159-ФЗ.

Коллеги! Просим поддержать предпринимателей, принявших решение пойти на отчаянный шаг.

Отправьте, пожалуйста, телеграммы по адресам: 398059 Липецк Липецкой Советская 5 Администрация города Липецк, 398037 Липецк Липецкой Опытная 15 магазин Радуга.

Тел. для связи: 8-960-148-96-62 Наталья Дегтярева.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес