13 марта 2015
Анонс

Липецкое «ЯБЛОКО» проведет митинг против «Фонда капитального ремонта»

15 марта в Липецке состоится митинг против «Фонда капитального ремонта», контролирующего взносы жителей за капремонт. Горожане требуют, чтобы права по капитальному ремонту были закреплены исключительно за собственниками жилья.

Закон «О капитальном ремонте» был принят депутатами ГосДумы последнего созыва. Согласно ему, собственники жилья обязаны платить за капитальный ремонт. При этом законом не учитывается ни возраст, ни материальное положение, ни срок проживания в данном доме и время его застройки.

Собственники жилья лишены права самостоятельного выбора способа и времени ремонта своих домов. В Липецкой области взносы жильцов за капремонт контролирует некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Липецкой области» под руководством депутата областного Совета Александра Козина.

Руководитель Липецкого «ЯБЛОКА» Татьяна Ртищева рассказала, что жителей «без их ведома и согласия ввели в состав этого фонда, в который они ежемесячно должны отчислять взносы на мифический капитальный ремонт». «Хотелось бы знать, на какие средства содержится аппарат фонда и какова заработная плата руководителя и сотрудников аппарата, и почему решение о создании фонда принималось без участия плательщиков этого фонда», – отмечается в листовке митинга.

По словам горожан, они не писали заявления о вступлении в фонд, их не знакомили с уставом фонда, между собственниками жилья и фондом нет никаких договорных отношений. «Мы поставлены в зависимость от сомнительных структур, которые занимаются сбором денежных средств на капитальный ремонт, но не гарантируют их сохранность и прозрачность использования», – говорят протестующие.

На митинге горожане потребуют признать деятельность «Фонда капитального ремонта Липецкой области» незаконной, а также закрепить за собственниками жилья право контролировать расход средств на капремонт.

Митинг состоится 15 марта в 13:00 на пл. Петра Великого.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции