30 мая 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» проинспектирует незаконно застроенные берега Нахимовского озера

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, активисты партии «ЯБЛОКО», движений «Открытый берег» и «Против захвата озёр» проведут общественную инспекцию незаконно застроенных берегов Нахимовского озера в Выборгском районе Ленинградской области. Участники инспекции высадятся на захваченные берега с воды и проверят соблюдение «дачниками» норм Водного кодекса.

В мероприятии примет участие председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

На берегу Нахимовского озера между поселками Цвелодубово и Овсяное, на землях Гослесфонда и заказника «Илола» построены два элитных коттеджных поселка, не обозначенные ни на одной карте и обнесенные глухими заборами вплоть до линии воды.

По сообщениям СМИ, в этих поселках живут высокопоставленные чиновники, прокуроры и бизнесмены, в том числе вице-губернатора Ленинградской области Сергей Козырев, заместитель прокурора области Сергей Есипов, предприниматели Дмитрий Михальченко, Игорь Минаков и другие.

На берегу у деревни Ганино некий г-н Тюхменев построил дачу в стиле эпохи Ивана Грозного. Триста метров берега перед ней отделаны камнем и отгорожены литыми решетками с цепями. На стилизованной набережной установлены чугунные пушки, из которых хозяин периодически палит в сторону озера.

Дачник Дмитрий Михальченко разъезжает вдоль пляжных зон на собственном аквабайке, пугая купальщиков.

Другой дачник Игорь Минаков получил от администрации Выборгского района весь прежний деревенский пляж якобы под индивидуальное строительство для жителей блокадного Ленинграда. На этих землях, прилегающих к даче Минакова, устроены теннисные корты.

Несмотря на многочисленные обращения лишенных доступа к воде жителей соседних поселков и деревень областная прокуратура бездействует.

Хотя согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней.

Напомним, 1 мая в активисты «ЯБЛОКА» во главе с лидером партии Сергеем Митрохиным провели общественную инспекцию элитного поселка «Остров фантазий», расположенного на берегу Татаровской поймы в природно-историческом парке «Москворецкий».

Для журналистов будут организованы автобус и места в лодках.

Ориентировочно, выезд из Петербурга в 11.00, возвращение в город – в 21.00.

Предварительная обязательная аккредитация до 3 июня!


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование