Инспекция «ЯБЛОКА» при прокурорах зафиксировала незаконные постройки и сброс сточных вод в Нахимовское озеро

// Пресс-релиз,05.06.2011

Активисты «ЯБЛОКА» вместе с лидером партии Сергеем Митрохиным и местными жителями провели инспекцию «прокурорского берега» Нахимовского озера (Ленинградская область). Такое название берег получил из-за того, что дом в здешнем элитном поселке приобрел начальник управления генпрокуратуры в Северо-западного округе Сергей Бедниченко, рассказывают жители.

На берегах Нахимовского озера –на землях Гослесфонда и заказника «Илола» - построены два элитных поселка, территория которых обнесена заборами до самой линии воды. Таким образом, людям, не являющимся крупными бизнесменами или чиновниками, полностью перекрыт доступ к воде. Что полностью противоречит Водному кодексу РФ.

«Сейчас мы обнаружили, что заборы, спускающиеся к водоему, наспех снесены. Но не везде», - рассказал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Оставшиеся незаконные заборы участники инспекции так же снесли.

При этом, сопровождавшие инспекцию «ЯБЛОКА» представители прокуратуры во главе с зампрокурором области Павлом Панфиловым, «рапортовали» об устранении всех нарушений. Несмотря на утверждения прокуроров, «яблочники» и представители общественных организаций зафиксировали различные бытовые строения на береговой линии озера, а так же сброс сточных вод и канализаций в озеро.

Кроме этого, один из владельцев элитной недвижимости подтвердил, что в одном из соседних домов действительно проживает господин Бедниченко. Но сотрудники прокуратуры отказались реагировать на это сообщение, заявив, что такие проверки не входят в их компетенцию.

Активисты «ЯБЛОКА» установили на месте снесенных заборов табличку с выдержками 6 статьи из Водного кодекса. Так, согласно этой статье каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования, а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней.

Сейчас участники инспекции на лодках переправляются на другой – «бандитский» - берег Нахимовского озера. С этой стороны озеро незаконно захватили бизнесмены господа Минаков и Тухменев.

Добавим так же, что представители ГИМС и охранники ООО «Медас» пытались не допустить участников инспекции на территорию озера и его берега.

Ранее, 1 мая в активисты «ЯБЛОКА» провели аналогичную общественную инспекцию столичного элитного поселка «Остров фантазий», расположенного на берегу Татаровской поймы в природно-историческом парке «Москворецкий».




Ещё по теме Кампания "Вернём народу землю и воду!" :

22.08.2011 Игорь Яковлев: Охрана У. Джабраилова избила участников игры "ЯБЛОКА" на "Острове фантазий"

01.07.2011 Проблема захвата берегов Нахимовского озера остается нерешенной

27.06.2011 Сергей Митрохин: В гостях у Прохорова

26.06.2011 Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в митинге против захвата берегов Рыбинского водохранилища

26.06.2011 Сурен Газарян: Как "зелёные" купались и обнимались с охраной на путинском пляже

Ещё по теме Экология и природопользование :

26.05.2012 Экологи со всей России обсудят экологические проблемы в политическом контексте

22.05.2012 "Зеленая Россия" провела акцию по уборке мусора

15.05.2012 Сергей Митрохин встретится с защитниками сквера в Текстильщиках

14.05.2012 Независимые исследования подтверждают незаконность забора вокруг резиденции Ткачева

14.05.2012 В Алагире прошел митинг против строительства цементного завода

Ленинградская область

Под Петербургом может появиться могильник радиоактивных отходов

Активист «ЯБЛОКА» избит за расследование махинаций с землей в Ленобласти

Лидеры "ЯБЛОКА" Александру Сенотрусову

Избит активист «ЯБЛОКА», боровшийся с застройкой побережья Финского залива

«ЯБЛОКО» не будет оспаривать решение Леноблизбиркома

Главные новости

27.05.2012

Акция «ЯБЛОКА»: ужесточение наказания за митинги – путь к тоталитарному государству

26.05.2012

С. Митрохин: «Вопрос о лидере вреден»

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

24.05.2012

Больше двух не собираться!

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Все новости >

Региональные новости

27.05.2012

Санкт-Петербург: С Днем города!

Москва: Депутата Госдумы не пускают к задержанному в ОВД

26.05.2012

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

Все новости регионов >