5 июня 2011
Пресс-релиз

Инспекция «ЯБЛОКА» при прокурорах зафиксировала незаконные постройки и сброс сточных вод в Нахимовское озеро

Активисты «ЯБЛОКА» вместе с лидером партии Сергеем Митрохиным и местными жителями провели инспекцию «прокурорского берега» Нахимовского озера (Ленинградская область). Такое название берег получил из-за того, что дом в здешнем элитном поселке приобрел начальник управления генпрокуратуры в Северо-западного округе Сергей Бедниченко, рассказывают жители.

На берегах Нахимовского озера –на землях Гослесфонда и заказника «Илола» - построены два элитных поселка, территория которых обнесена заборами до самой линии воды. Таким образом, людям, не являющимся крупными бизнесменами или чиновниками, полностью перекрыт доступ к воде. Что полностью противоречит Водному кодексу РФ.

«Сейчас мы обнаружили, что заборы, спускающиеся к водоему, наспех снесены. Но не везде», - рассказал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Оставшиеся незаконные заборы участники инспекции так же снесли.

При этом, сопровождавшие инспекцию «ЯБЛОКА» представители прокуратуры во главе с зампрокурором области Павлом Панфиловым, «рапортовали» об устранении всех нарушений. Несмотря на утверждения прокуроров, «яблочники» и представители общественных организаций зафиксировали различные бытовые строения на береговой линии озера, а так же сброс сточных вод и канализаций в озеро.

Кроме этого, один из владельцев элитной недвижимости подтвердил, что в одном из соседних домов действительно проживает господин Бедниченко. Но сотрудники прокуратуры отказались реагировать на это сообщение, заявив, что такие проверки не входят в их компетенцию.

Активисты «ЯБЛОКА» установили на месте снесенных заборов табличку с выдержками 6 статьи из Водного кодекса. Так, согласно этой статье каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования, а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней.

Сейчас участники инспекции на лодках переправляются на другой – «бандитский» - берег Нахимовского озера. С этой стороны озеро незаконно захватили бизнесмены господа Минаков и Тухменев.

Добавим так же, что представители ГИМС и охранники ООО «Медас» пытались не допустить участников инспекции на территорию озера и его берега.

Ранее, 1 мая в активисты «ЯБЛОКА» провели аналогичную общественную инспекцию столичного элитного поселка «Остров фантазий», расположенного на берегу Татаровской поймы в природно-историческом парке «Москворецкий».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"