30 августа 2011
Пресс-служба Ленинградского областного "ЯБЛОКА"

Ленинградское областное "ЯБЛОКО" поддержало защитников Химкинского леса

26 августа в Сосновом Бору состоялся пикет «Остановить вырубку березовой рощи!». Его организаторы - Ленинградское областное региональное отделение партии «Яблоко» и Экологический правозащитный центр «Беллона».

Пикет прошел в рамках Международных дней единых действий с защитниками Химкинского леса, которые проходили с 26 по 29 августа. Защитники природы и просто неравнодушные к проблемам уничтожения природы люди выходили на улицы и площади своих городов под лозунгами «Нет платой трассе Москва-Питер!», «Прекратите насилие над защитниками природы!», «Защитим Химкинский лес!»

Акцией солидарности с химкинским лесом граждане хотели привлечь внимание не только к проблеме Химкинского леса, но и проблемам уничтожения зеленых уголков в их городах, уничтожаемых по решению местных властей против воли граждан. Таким местом в Сосновом Бору является сегодня живописный лесной массив площадью 3 га, находящийся у садоводства «Березовая роща».

Однако сосновоборские чиновники посмотрели на рощу по-иному. В 2008 году землю под ней они незаконно безвозмездно передали в собственность 14 гражданам. Это притом, что за последние 4 года всего треть членов садового некоммерческого товарищества «Березовая роща» сумели получить на возделанные 4 сотки документы на собственность. Львиная доля «списка 14-ти» – чиновники местной администрации и их родственники. Каждому из них передано не по 4, а почти по 12 соток. При этом в члены садоводства они не принимались, решения о предоставлении им земельных участков общим собранием садоводства также не принималось, земельные участки в состав территории садоводства не входили.

Основанием для предоставления участков послужили подложные (сфальсифицированные) документы о якобы приеме вышеуказанных граждан в члены садоводства за подписью В.И.Карпова. Правоохранительные органы, куда по данному факту обратились садоводы, вот уже год «изучают материалы» и никакой действенной реакции от них не последовало.

Пока правоохранительные органы и власти бездействуют, пикетчики обратились к горожанам с предложением выразить свое отношение к судьбе березовой рощи. За час более 120 человек поставили свою подпись под требованием «… отменить незаконные постановления постановления № 590 от 4.04.2008 и № 607 от 5.04.2008 и остановить вырубку леса».

Подписи активистами «ЯБЛОКА» переданы главе администрации и главе муниципального образования Сосновоборский городской округ.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование