27 августа 2012
Валерий Петров специально для сайта

Сосновоборский суд оправдал яблочника

В миллион рублей оценил местный муниципалитет ущерб своей деловой репутации, который якобы нанес ей представитель местной организации РОДП «Яблоко» Валерий Коптяев. Поводом для подачи иска стала о его неосторожная фраза, произнесенная по время выступления по местному телеканалу «ТеРа-студии» в прошлогодней избирательной кампании.

Итак, в ноябре 2011 года во время теледебатов в выборной кампании в Государственную Думу, кандидат от партии «Яблоко» сказал: "И совсем недавно наша администрация решила … раздать эту землю уже не по три-четыре, а по пятнадцать- двадцать соток представителям самих же себя - то есть администрации. Ну не непосредственно прямо себе, а сыновьям, дочерям, еще кому-то. …причем все это сделано по подложным документам". Это высказывание, по мнению городской администрации, и нанесло ущерб ее деловой репутации, который был оценен в миллион рублей.

На какие же факты опирался представитель «Яблока», сделав такое заявление?

Еще в 2008 году в садоводческом товариществе «Березовая роща», что в нескольких километрах от Соснового Бора, была осуществлена сомнительная операция с участком земли площадью около 3 га. Территория, четверть века использовавшаяся садоводами в качестве зоны рекреации, представляющая собой живописную березовую рощу, была тайно передана группе лиц в … безвозмездное пользование и по подложным документам.

Некий В.И. Карпов, будучи в то время председателем товарищества, самолично включил в члены кооператива ряд лиц, которые были работниками муниципальных предприятий или их родственниками. Когда рядовые члены «Березовой рощи» обнаружили подлог, они обратились в местную администрацию с целью отобрать незаконно подаренные чиновниками участки.

«Мы убеждены, - писали яблочники в своем обращении в инстанции,- что в данном случае налицо признаки коррупции: земля выделена «своим людям», безвозмездно, в ущерб местному бюджету, в нарушение действующего законодательства, в ущемление интересов остальных граждан. По сути, имеет место хищение государственной собственности – земли». Однако ни жалобы, ни выступления в СМИ не дали никаких результатов. Администрация, пообещав восстановить законность, утвердила в составе тех же лиц новое товарищество, оформив выделенные ранее участки им в собственность. Теперь уже на законных основаниях. А в ноябре местные чиновники решили потребовать «за клевету» миллион рублей.

Однако суд счел претензии сосновоборских чиновников необоснованными. Хотя процесс несколько затянулся - шел с ноября 2011 и закончился 22 августа 2012. Первая судья усмотрела в иске неточность в определении ответчика. Поскольку Валерий Коптяев представлял партию, то именно она должна была быть ответчиком. Муниципалитет подал на апелляцию. Областной суд вернул дело на пересмотр в другом составе судей. Новый судья и расставила все точки над «и».

Любопытным на судебном процессе оказалось заявление судьи Орловой. За день до оглашения приговора ей позвонили из администрации Соснового Бора: почему так затягивается процесс? Судья сочла это попыткой оказания давления на суд и сделала предупреждение представителю истца.

Вердикт вынесен, однако местные власти имеют право обжаловать решение суда в областной инстанции. Не собираются отступать и яблочники.

Рощи, которая представлена на снимке уже нет. На месте берез остались только пни.

Валерий Петров

Интервью, которое дал Валерий Коптяев местному интернет-изданию:


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока