12 ноября 2012
Пресс-релиз

Облсуд отказал в иске о защите деловой репутации администрации Соснового Бора к Валерию Коптяеву

24 октября Ленинградский областной суд оставил без изменения решение Сосновоборского городского суда по иску о защите чести и достоинства администрации городского округа к члену партии «ЯБЛОКО» Валерию Коптяеву. С партийца сняты все обвинения в подрыве деловой репутации администрации Соснового Бора.

В ноябре 2011 года, будучи кандидатом в депутаты Госдумы от партии «ЯБЛОКО», Валерий Коптяев во время своего выступления на телевидении высказал предположение о мошеннической операции чиновников с раздачей земли в кооперативе «Березовая роща». По мнению «яблочника» в состав кооператива по подложным документам были включены родственники и близкие люди чиновников сосновоборской администрации. Им были переданы в пользование около 16 земельных участков по 15-20 соток каждый.

Администрация городского округа обвинила В. Коптяева в том, что он «фактически обвинил администрацию в нарушении законодательства Российской Федерации при распределении земельных участков», - говорится в иске. В защиту своей деловой репутации чиновники потребовали взыскать с «яблочника» миллион рублей. Однако и городской суд Соснового бора, а следом и Ленинградский областной суд выступили на стороне В. Коптяева, признав его высказывания правомерными «в соответствии со статьей 10 Конвенции и статьей 29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова».

Видеоматериал взят с информационного портала SBORNEWS


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция