29 апреля 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

«ЯБЛОКО» провело митинг против перемещения радиоактивных отходов с Европейской России на берег Балтики

28 апреля в городе Сосновый Бор Ленинградской области прошел митинг, организованный местным отделением партии «ЯБЛОКО». Прохладная погода не стала помехой для 100 человек, которые протестовали против ввоза через Санкт-Петербург радиоактивных отходов (РАО) со всей Европейской России. Очередная партия РАО (200 бочек) с Курской АЭС, по информации организаторов митинга, находится на пути к временному хранилищу РосРАО в Сосновом Бору.

Председатель Ленинградского областного отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко»Лина Зернова привела факты заключения договоров с Росатомом на транспортировку РАО со всех АЭС России на берег Балтики.

Лидер «Зеленого Мира» Олег Бодров рассказал об истории незаконного ввода в эксплуатацию завода ЭКОМЕТ-С, переплавляющего радиоактивный металл и негативной роли властей региона и криминального бизнеса при строительстве и вводе в эксплуатацию этого объекта.

В частности, под актом ввода в эксплуатацию ЭКОМЕТ-С без государственной экологической экспертизы стоит подпись Григория Нагинского, нынешнего руководителя Спецстроя России, ставшего сейчас фигурантом расследования миллиардных хищений в Министерстве Обороны России.

Кроме того, Олег Бодров сообщил о проведении общественной экологической экспертизы материалов ОВОС Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Сосновом Бору, а также о научных результатах, подтверждающих экологическое неблагополучие в Сосновом Бору.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области (ЗакС ЛО), Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа, возглавляющий региональную организацию КПРФ Николай Кузьмин отметил серьезные проблемы с безопасностью строящейся Ленинградской АЭС, продвигаемым проектом могильника РАО (ПЗРО) на берегу Балтики, а также социальную безответственность нынешней власти.

Депутат Собрания представителей Соснового Бора Тамара Маврина отметила нарастающие тенденции разрушение системы медицинской помощи жителям атомграда в условиях серьезного ухудшения показателей здоровья жителей Соснового Бора.

Выступающие медики из некогда процветающего медицинского центра Соснового Бора говорили о разрушении системы медицинского обслуживания, недостойной зарплате врачей и медперсонала (5000 руб. в месяц). Переподчинение системы здравоохранения в ФМБА и создание паразитирующих структур, сидящих на перераспределении финансовых потоков, фактически уничтожили некогда процветающую инфраструктуру атомграда.

Архитектор Владимир Лунчев отметил утрату культуры сохранения соснового леса в городской среде и отсутствие политической воли у муниципальных властей для сохранения естественных природных ценностей в городе.

Выступающие призвали всех жителей к солидарности, независимо от политической принадлежности и вероисповедания для защиты от алчного атомного бизнеса. Участники митинга приняли резолюцию, которая будет направлена властям всех уровней, а также в Минздрав РФ.

 

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование