23 апреля 2014
Пресс-релиз

Систа и Коваш в браконьерской осаде

Статья председателя «ЯБЛОКА» в Ленинградской области Лины Зерновой о браконьерстве на реке Систа.

В этот день на реке Систа мы увидели около сотни людей в специальной экипировке, занимающихся рыбной ловлей. Все бы ничего, но рыбачили они с помощью запрещенных орудий лова: «пауков», сетей, больших сачков… То есть перед нами были никто иные, как браконьеры.

Браконьерское сообщество разбило на берегах и островах Систы лагеря. Как утверждают местные жители, эти берега полны людей весь период нереста рыбы – то есть практически всю весну. В процессе участвуют сотни, а возможно, и тысячи людей, не на шутку увлекшихся не легитимной деятельностью. Причем, создается впечатление, что граждане этого не осознают. Например, на Систе мы наблюдали лодку с рыбаками, проверяющими сети. Делали они это средь бела дня, нисколько не смущаясь посторонних взглядов. Судя по всему, слово «рыбинспектор» им попросту не знакомо.

Очень похожая картина – на реке Коваш. К мосту через реку в районе 80-го километра к вечеру съезжаются десятки автомобилей. К 22-00 - а именно с этого времени по реке идет основной поток рыбы, сюда стекаются умельцы с сетями, сачками, «пауками», мережами. Нередко их также сопровождают подруги, дети, друзья, предвкушающие захватывающее зрелище. Лов идущей на нерест рыбы уже превратился в народную забаву, приносящую к тому же и коммерческую выгоду. Ведь выловленную рыбу браконьеры тут же предлагают покупателям.

Кто хозяин закола?

Устье реки Систа и вовсе перегорожено заколом – жестоким орудием лова идущей на нерест рыбы. Закол – перегораживающая реку от берега до берега стационарная сетевая снасть со специальной ловушкой-отстойником. Он не дает возможности рыбе осуществить главную свою миссию - отметать икру и продолжить род. В период нереста, по свидетельствам очевидцам, браконьеры здесь вынимают до полутонны рыбы каждый день. Судя по всему, процесс поставлен на технологическую основу: выловленную рыбу сразу же увозит машина.

Местные гадают: кто же хозяин закола – уж слишком откровенно, в открытую работает этот «бизнес».

Без государева ока

По утверждению местных жителей, браконьерство обрело массовые масштабы за последние три-четыре года. И провоцируется полной безнаказанностью и отсутствием государственного контроля, надзора и рыбоохраны на реках и озерах региона.

К примеру, мы пытались звонить на круглосуточный телефон горячей линии, указанный на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ - 8(812)9313216. Однако во время рейда, 19 апреля, он был «вне зоны действия». Как, впрочем, и в следующие дни. Работает ли он вообще? Не действовала и горячая линия Федерального агентства по рыболовству РФ - 8(495)9870606. Точнее, номер соединялся всего на несколько секунд, затем автоматически отключался. Сделать сообщение по такой «горячей линии» невозможно.

Неужели браконьерство на наших реках – итог заинтересованности какого-то круга лиц?...

Исчезающая рыба

Так, может, и ладно? Пусть народ развлекается и веселится – поводов для радостей в нашей жизни итак немного? Так-то оно так. Но такого рода забавы и зрелища имеют крайне тяжелые для природы последствия: рыбы в Финском заливе скоро может не остаться совсем. По данным экспертов за последние 15 лет вылов рыбы в водоеме снизились более, чем в 10 раз. Более того, 11 - 12 видов рыб уже относятся к исчезающим видам.

Понятно, что к снижению рыбного стада в Финском заливе ведут также и сброс загрязненных вод, и нефтеразливы, и строительно-портовые работы, и намывы новых территорий… Но браконьерство стоит на одном из первых мест, поскольку браконьеры орудуют чуть ли не на всех малых реках, впадающих в залив...

Требуем ответа

Соучастников массового браконьерского движения вряд ли беспокоит такого рода «абстракция», как исчезающая рыба. Поэтому для вразумления незатейливых умов и существует государево око: органы рыбоохраны и надзора. Почему же они бездействуют?

Ленинградское областного региональное отделения партии «Яблоко» обратилось к Руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ Д.С. Беляеву с требованием прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также «сообщить о мерах оперативного реагирования по указанным выше фактам и проинформировать нас о планах по усилению контрольно-надзорных мер в области рыбоохраны в МО Сосновоборский городской округ и близлежащих с ним территориях.

Напомним, особенности русского браконьерства приобретают актуальность в нынешнем - 2014 году, объявленном Россией, Эстонией и Финляндией годом Финского залива.  


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование