18 августа 2014
Пресс-релиз

По «прокурорскому берегу» с рулеткой

16 августа на берегу Нахимовского озера общественная инспекция Ленинградского регсовета партии «ЯБЛОКО» проверила исполнение решений Выборгского городского суда по искам прокуроров трехгодичной давности. Участники инспекции выяснили, что все строения, подлежащие сносу, остались на своих местах, демонтированы лишь несколько метров ограждений.

Группу общественных инспекторов сопровождали местные жители, представители СМИ и многочисленные полицейские во главе с начальником рощинского отдела полиции Михаилом Свидинским.

Берег окрестили «прокурорским» по месту нахождения участка, который районные власти «подарили» под дачу Сергею Бедниченко, начальнику управления Генпрокуратуры по Северо-Западу.

В соответствии с судебными решениями, собственники прибрежных земельных участков были обязаны освободить самовольно занятую территорию береговой полосы от заборов и построек еще в 2011 году. Как известно, территория береговой полосы в законодательстве РФ является территорией общего пользования и не может использоваться для удовлетворения личных потребностей отдельно взятого гражданина.

Участники инспекции обнаружили не только старые строения, которые должны были снести, но и новые незаконные объекты.

Органы МСУ, согласно ст.14 федерального закона ФЗ-131, обязаны обеспечивать свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговых полосам. Для того, чтобы местные чиновники смогли убедиться в собственном бездействии, староста поселка Цвелодубово Александр Иванов предусмотрительно направил им приглашение. Однако вместо главы администрации общественную инспекцию на берегах поджидали полицейские во главе с начальником 89 отдела Михаилом Свидинским.

По мнению лидера движений «Против захвата озер» и «Открытый берег» Ирины Андриановой, полицейский десант прибыл для того, чтобы защитить интересы берегозахватчиков.

Комиссия прошла по берегу около двух километров, в ходе инспекции «яблочники» фиксировали нарушения и составляли протоколы. Приблизившись к земельному участку, владельцем которого по документам числится Громов Д.А., общественники обнаружили на береговой полосе двух огромных сторожевых псов без намордников. Михаил Свидинский, все-таки обеспечил проход комиссии вдоль берега – собак убрали. Как оказалось, г-н Громов даже и не думал исполнять решение суда.

Другой собственник, представившийся Сергеем Ильченко, не только возвел на береговой полосе капитальный забор, но и установил на нем датчики движения. Как только активисты приблизились к забору, окрестности огласились истошным воем сирены.

«Каково же было удивление цвелодубовцев, когда они узнали, что таким образом охраняется поселковая добровольная пожарная дружина и некий объект пожарной безопасности, созданный на основе государственно-частного партнерства! Ведь совсем недавно они жаловались на отсутствие таковой, а ответ из администрации объяснил – да, имеется техника, - древний трактор МТЗ с водяной бочкой и мотопомпа. Возможно, для усиленной охраны этой техники г-н Ильченко огородил трехметровым забором целый гектар земли по самую кромку воды, а на подходе установил сигнализацию “ревун”», - рассказали участники инспекции.

Положительных моментов в ходе инспекции было немного. Например, активисты смогли беспрепятственно пройти к Золотому пляжу по лесной дороге, месяцем ранее наглухо перекрытой металлическим забором. Стоило старосте Иванову выявить это нарушение и позвонить участковому лесничему, - ограждение исчезло. Кроме того, один из ответчиков в полном объеме выполнил решение суда, перенеся свой забор на 10 метров от берега.

Сложность инспекции состояла еще и в том, что проверяемая территория находится в двойной собственности. По одним документам эта земля федеральная и является Гослесфондом, по другим на праве собственности ею обладают физические лица. Были попытки на основании составленных протоколов через суд признать сделки недействительными, было выиграно два процесса, но в ходе апелляции областной суд решил, что ЛОГУ Ленобллес не является надлежащим истцом – решения Выборгского суда были отменены.

Областная прокуратура требовала от руководства областного ФАУГИ принять меры к возврату в госсобственность лесных территорий, измеряемой десятками тысяч гектаров. Причина такого бездействия неизвестны.

Вопросы по каждому земельному участку были отражены в протоколах, составленных членами Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО». Документы будут тщательно проанализированы и направлены в Генпрокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, как по фактам длительного неисполнения судебных решений, так и по факту двойного учета и регистрации права собственности на лесные участки.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование