27 ноября 2014
Пресс-релиз

«Зеленый» сектор гражданского общества готов к диалогу

23 ноября председатель ленинградского областного регионального отделения и фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО» Лина Зернова приняла участие во встрече главы МПР РФ Сергея Донского с представителями ведущих природоохранных организаций России.

«В нынешней ситуации экологам стало работать сложнее не только из-за несовершенства экологического законодательства, но и из-за появившейся в последние годы тенденции шельмования защитников природы. Нередко защитников природы стали представлять населению, как «иностранных агентов», начались аресты активистов по надуманным обвинениям, организация против них кампаний в СМИ… Чего стоит только три года колонии Евгению Витишко за надпись на несуществующем заборе? Ведь согласно ответу прокуратуры Краснодарского края, забора, которым губернатор Александр Ткачев огородил участок лесного фонда, в жизни не существует.

Но, несмотря на усиливающееся давление, экологические активисты продолжают действовать. Более того, порой одерживая победы. Так защитника Сиверского леса Гатчинского района Ленинградской области удалось-таки доказать Генпрокуратуре РФ, что территория зеленого массива, проданная администрацией Гатчинского района в 2005 году под застройку, является Гослесфондом. Что и понудило прокуратуру Ленинградской области обязать территориальное управление Росимущества подать иск на незаконную приватизацию земли», - отмечает Лина Зернова.

На встрече с министром обсуждалась необходимость совершенствования природоохранного законодательства. Непринятые законы и подзаконные акты, о которых годами идет речь в Госдуме, а также подписанные, но не ратифицированные Россией международные конвенции, снижают гарантии граждан на защиту своих прав на безопасную окружающую среду.

Участники встречи обсудили выполнение решений IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, прошедшего в декабре 2013 года, а также острые природоохранные проблемы в разных регионах России. В частности, Сергей Донской обещал разобраться с тем самым «забором-невидимкой» в Краснодарском крае, из-за надписи на котором отбывает срок Евгений Витишко.

Лина Зернова передала министру ряд писем от местных яблочных отделений Ленинградской области, защищающих леса и территории заказников, городские парки и водоемы и от сторонников партии. В обращениях речь идет о проблемах Ленинградской области: во Всеволжске в городском парке усадьбы Софиевка пытаются вести строительство; в Выборгском районе ведется незаконное строительство коттеджей на территории леса; в Ломоносовском районе выделили земли якобы инвалидам, а потом их продали по рыночной цене. Инвалиды за подпись под документами получили по 5 тысяч рублей.

«Надеемся на участие главы МПР РФ Сергея Донского в разрешении конфликтов, а также на дальнейшее сотрудничество. На встрече Сергей Донской заявил о необходимости опоры в деле защиты природы на гражданское общество», - заявила Лина Зернова.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы