2 апреля 2015
Анонс

Партия «ЯБЛОКО» совместно с местными жителями проведет митинг в Токсово

12 апреля в Токсово и Лесково (Всеволожский район) состоятся акции протеста против попытки застроить северо-восточный берег Кавголовского озера очередным «элитным» коттеджным поселком. День протестных действий начнется в 14.00 митингом в Токсово. В нем примут участие и члены Ленинградского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО».

Реклама поселка «Кавголовское озеро. Загородная резиденция» компании «Сити 78», появившаяся в сети несколько дней назад, произвела в Токсово и Лесково противоположенный эффект: вместо восторгов от перспективы строительства на месте девственного леса 185 коттеджей и многоквартирных домов, местные жители возмутились и заявили о несогласии с проектом.

Директор компании «Сити 78», победитель рейтинга молодых миллионеров «Делового Петербурга» Руслан Гайсин вознамерился застроить 43 Га между берегом Курголовского озера (залив Кавголовского) и дорогой Токсово-Осельки. А чтобы долго не ждать, уже прислал лесорубов рубить деревья и строить дорогу. И заявил, что в апреле начинает продажи участков.

Руслан Гайсин не может не знать, что облюбованный им участок находится на территории лесного фонда, который по закону нельзя приватизировать, огораживать и застраивать. Между тем, 31 марта, лесорубы Гайсина уже прорубили от дороги к берегу озера Курголовское просеку длиной 800м и шириной 50м. Порубочного билета у них не оказалось. Активисткам, которые пытались остановить рубку, начали угрожать. Приостановить работы удалось только с помощью полиции и вмешательства токсовской администрации (порубщики «залезли» на территорию Токсово, в планируемый заказник «Токсовские леса и озера»).

Выяснилось, правда, что «молодое дарование» все-таки озаботилось некими «бумажками», правда, сомнительного происхождения. Территорию Всеволожского лесничества, выходящую на берег озера, Гайсин, при содействии депутатов Лесковского МО (поселок планируется расположить на границе Лесковского и Токсовского поселений), путем принятия генплана в самом конце прошлого года, сумел включить в границы населенного пункта. А параллельно в Росреестре были «подготовлены» новые документы на этот лес. Теперь в отношении данного участка существует двойной учет и двойная собственность. По данным лесоустройства это – государственный лесной фонд. А по данным кадастра недвижимости – земли сельхозназначения.

Такой трюк используется для захвата лесов в Ленинградской области повсеместно. И нередко разбирательства, в том числе судебные, признают правоту мошенников. Почему? Да потому, что интересы государства в суде защищаются спустя рукава. И Гайсин наверняка это знает.

Вполне возможно, «подготовить» документы удалось благодаря связям отца Руслана – Радия Гайсина. Родитель молодого миллионера ранее работал в Комитете по земельным ресурсам и в управлении Роснедвижимости по Петербургу. Функции последнего сейчас и выполняет Росреестр... Следует добавить, что Радий совместно с сыном участвует в проекте «Сити 78».

По-видимому, семья Гайсиных делает ставку на стремительный марш-бросок по вырубке и застройке лесного участка. Ведь незаконные постройки в России никогда не сносят!

Однако жители Лесково и Токсово не собираются отдавать природные ресурсы без боя. Заявки на акции 12 апреля поданы в администрации обоих поселений.

Поддержим токсовцев и лесковцев в деле защиты леса и озера!

Закон должен быть одинаковым для всех!

Контакты: Михаил, движение «Токсовские озера», 8-921-740-52-41 Ирина Андрианова, движения «Против захвата озер», «Открытый берег», Ленинградское областное отделение РОДП «ЯБЛОКО», 8-911-964-23-80


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование