6 мая 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» открыло первый в Ленинградской области памятник героям Первой мировой войны

3 мая в поселке Лебяжье Ленинградской области был торжественно открыт памятник форту «Красная Горка». Он посвящен сразу нескольким датам: столетию самого форта, героям Первой мировой войны, защищавшим Петербург от флота неприятеля, а также героям Великой Отечественной, защищавшим Ленинград в дни блокады. Памятник на территории форта сооружен членами Ленинградской областной организации РОДП «ЯБЛОКО».

Форт «Красная Горка» - уникальная морская крепость, находящаяся на берегу Финского залива. Построенный к началу Первой мировой войны по указу государя-императора Николая II, он должен был стать огневым щитом, защищающим российскую столицу от вторжения неприятеля с моря. Воплотившие передовые фортификационные технологии начала двадцатого века, сооружения форта выдержали испытание не только Первой мировой, но и Великой Отечественной войны. Знаменитый Ораниенбаумский плацдарм под осажденным Ленинградом, так и не взятый гитлеровскими войсками, возник благодаря дальнобойной артиллерии непокоренной «Красной Горки».

К сожалению, в начале 2000-ых снятый с попечения ВМФ России легендарный форт чуть было не пал жертвой «металлистов». Под Петербург, в поселок Лебяжье, за «дармовым металлом» вооруженные сваркой добытчики приезжали на грузовиках! И только благодаря тревоге, поднятой яблочником Александром Сенотрусовым, варварское нашествие удалось отбить. Александр Иванович поднял не только местных жителей, но и органы власти, правопорядка, музейную общественность Санкт-Петербурга, дошел до командования Минобороны…

О своем участии в спасении «Красной Горки» сказал в своем выступлении на митинге и депутат Госдумы РФ Николай Кузьмин. В те годы он был депутатом Законодательного собрания Ленобласти. Благодаря общим усилиям часть форта удалось сохранить.

Сегодня на территории морской крепости Сенотрусовым и его единомышленниками организован музей «Красной Горки» - благо, экспонатов вокруг еще немало. Силами волонтеров восстанавливаются казематы, отмечаются военно-патриотические праздники и даты. А в последнее время на «Красной Горке» все чаще стали появляться туристические автобусы - постепенно она превращается в уникальный туристический объект. Эту тенденцию одобрил принявший участие в открытии памятника глава администрации МО Лебяженское городское поселение Александр Магон.

«Окончательно достроен форт был в 1915 году, и было бы большой исторической несправедливостью не отметить его столетие, - говорит Александр Сенотрусов. – А также не почтить память героев Первой мировой. Тем более, на территории Ленинградской области нет ни одного памятника, посвященного войне 1914-1918 годов. Скажите, где создавать такой мемориал, как не на легендарном форте?»

В 2014 году Александр Сенотрусов и его соратники сумели получить грант от правительства Ленинградской области. Деньги пошли на строительные материалы – бетон, гравий, металлическую арматуру, тяжелую технику. Проект памятника разработал лауреат Государственной премии, почетный гражданин города Сосновый Бор архитектор Юрий Савченко. Проектные и строительные работы были выполнены бесплатно. Костяк бригады строителей – члены местной организации партии «ЯБЛОКО».

«Это истинно народный памятник, созданный благодаря патриотизму людей, - сказала в своем выступлении на митинге председатель Ленинградского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Лина Зернова. – Патриотизму без громких слов и деклараций, агрессии и милитаристского душка, который, увы, последнее время становится так популярен... Для меня эти люди ничем не отличаются от героев, защищавших «Красную Горку» в Первую и Вторую мировые войны. Только сегодня они защищают нас от забвения и одичания, исторического беспамятства и разрушения. Слава героям!»

После открытия памятника и митинга яблочники провели очередное заседание Регионального совета, который прошел в одном из восстановленных казематов форта «Красная Горка».


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое