Экоактивисты Ленобласти раскинут палаточный лагерь «Отстоим родную землю» в Токсово

9 мая представители Ленинградского областного регионального отделения партии «ЯБЛОКО» и экоактивисты с самого утра раскинут палаточный лагерь на месте незаконной рубки на Курголовском озере, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области.

Участники акции выразят свой протест против компании «Сити 78», которая, завладев по подложным документам участком лесного фонда, в течение месяца рубила на нем лес и пыталась продавать участки под коттеджи.

Чтобы выполнить предписание прокуратуры об остановке работ, чиновникам госэкоконтроля пришлось применить силу. Арест техники длился около 10 часов: застройщики прятали ключи от бульдозеров, перекрывали трассу, чтобы эвакуаторы не смогли их забрать, а под конец еще и совершили наезд на инспектора экоконтроля (он попал в травмпункт).

Работы по строительству коттеджного поселка «Кавголовское озеро. Загородная резиденция» на берегу Курголовского (залива Кавголовского) озера велись компанией «Сити 78» с начала марта. Вырублена просека в лесу длиной 800 и шириной 50м. Вплоть до 30 апреля на ней велось строительство дороги – будущей «главной улицы» коттеджного поселка. 12 апреля токсовцы провели против стройки массовый митинг. Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров заявил на митинге, что территория однозначно относится к лесному фонду и не подлежит приватизации и застройке, а все документы об ее регистрации как якобы земель сельхозназначения и приобретения в частную собственность «Сити 78» являются подложными. Однако до этого момента ни постоянные вмешательства полиции, ни протесты лесничих, ни даже предписание прокуратуры об остановке работ не могли помешать компании «Сити 78». Земляные работы продолжались, а агенты компании водили потенциальных покупателей по «будущему поселку».

Сегодня «Сити 78» заявил посадку аллеи «Сирень Победы» на захваченном и вырубленном участке. Причем девелопер похваляется тем, что «это первая «Аллея Победы» на частной территории».

«Похоже, застройщик даже не осознал смысл общенародной посадочной акции. А смысл ее в том, чтобы подарить аллеи территориям общего пользования. Идея же проводить посадочную акцию «на частной территории» столь же абсурдна, что и громкая акция по посадке моркови в своем огороде. Впрочем, одно радует: территория-то на самом деле общественная. Так что ничего плохого, что там появится сирень, нет. Жаль только, что перед этим «Сити 78» вырубила там 175 кубометров леса», — отмечают активисты.

Однако палаточный лагерь-пикет будет именно народной акцией. В ней примут токсовцы, которые регулярно, из года в год, проводят на общественных территориях поселка субботники по уборке мусора. Те, кто тратил время и силы, дабы привлечь внимание надзорных органов к беспределу «Сити 78» и других нарушителей.

Лагерь-пикет разместится точно на том месте, где застройщик начал строить «улицу коттеджного поселка» и где был остановлен (около трассы Токсово-Осельки).

Если хотите принять участие в акции, звоните по тел. 8-911-937-68-80 (Виктор).


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование