29 июня 2015
Пресс-релиз

Около 50 человек вышли на субботник партии «ЯБЛОКО» в парке Софиевка

На субботник, организованном в воскресенье, 28 июня, в парке Софиевка Всеволожским отделением «ЯБЛОКА», собралось в общей сложности около 50 человек. С мешками и перчатками, как и было обещано, помогли муниципальные депутаты. Все остальное – рабочие руки, уборку, подписные листы под обращением к главе региона Александру Дрозденко, листовки - обеспечили яблочники. В субботнике приняла участие и глава муниципального образования Всеволожска Ангелина Плыгун.

Софиевка действительно живописный уголок природы - могучие ели, лиственницы, липы, аллеи и грунтовые дорожки. Такое место иначе, как достоянием Всеволожска, не назовешь. И оно действительно нуждается в охране, причем, не только по причине захламления. Так на одной из его окраин, что в районе улицы Дружбы, мы увидели тройку роскошных коттеджей, укрывшихся за высокими заборами. Поместья были возведены на территории парка еще в 2007 году. Но поскольку со статусом зеленой зоны, а также с ее границами, до сих пор нет полной правовой ясности, в любой момент эта «инвазия» может продолжиться.

Вот уже боле пяти лет со всеми видами строителей и строительной техники, время от времени появляющихся в парке, борется председатель местного отделения Наталья Надлер. Она привлекает к защите Софиевки все окрестное население. Общественность направила в официальные инстанции, надзорные и органы прокуратуры десятки, если не больше сотни писем и обращений. Именно активисты выяснили, что Софиевка является объектом культурного наследия. А также, что в 2014 году комитетом по культуре региона за счет средств государственной программы «Развитие культуры Ленинградской области на 2014-2016 годы» была проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленного в 1993 году объекта культурного наследия «Парк усадьбы Софиевка». Но даже после ее проведения объект как таковой, по непонятным причинам, не регистрируется.

«Организовав субботник, мы решили привлечь внимание властей к судьбе этого уникального уголка природы, - заявила председатель Ленинградского областного отделения партии Лина Зернова. - Ведь в соответствии с Законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» N73-ФЗ от 25.06.2002, комитет по культуре Ленобласти был обязан в срок, не позднее 30 дней со дня получения экспертного заключения, включить достопримечательность в реестр. Но до сих пор так этого и не сделал. Вот почему мы решили обратиться к главе региона Александру Дрозденко с требованием применить меры понуждения к председателю комитета по культуре для скорейшего завершения работ по паспортизации, установлению границ и включению в федеральный реестр объектов культурного наследия РФ Всеволожского парка. И на субботнике начали сбор подписей горожан под данным обращением».

Вместе с тем участники субботника собрали десятки мешков бытового мусора. Обнаружили на территории парка порядка пяти колодцев, заполненных отходами. А также масштабную несанкционированную свалку на берегу реки Лубья. Но за расчистку этих мусорных завалов возьмутся муниципальные власти. По крайней мере, такое обещание дала глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун, также решившая принять участие в субботнике.

«Зашли посмотреть, как будет проходить мероприятие, – сказала Плыгун. – Многие партии заявляют о свои акциях, а потом на них просто не являются. У вас все по-настоящему. Даже сами решили поучаствовать. Спасибо «ЯБЛОКУ» за неравнодушие к Софиевке».

«Свою главную задачу «ЯБЛОКО» видит в регистрации парка, как объекта культурного наследия, – подытоживает Лина Зернова. – Тогда у Софиевки появятся не только границы, но и хозяин, с которого можно будет спросить за порядок. И, конечно, финансирование, необходимое на реконструкцию и уход за уникальным природно-историческим уголком».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование