16 июля 2015
Пресс-релиз

Петербург и Ленинградская область высказались по поводу строительства могильника РАО в Сосновом Бору

В среду, 15 июля, активисты экологических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели акцию протеста против строительства могильника радиоактивных отходов (РАО) в Сосновом Бору. Она прошла перед зданием Законодательного собрания Петербурга, где была подписана декларация, требующая окончательного отказа от проекта могильника в Ленинградской области. Документ будет направлен президенту РФ Владимиру Путину. В акции приняла участие председатель Ленинградского областного отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Лина Зернова.

Участники акции ставили свои подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину на муляже бочки для радиоактивных отходов. Обращение подписали депутаты Государственной Думы РФ, законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители партии «Яблоко». участники экологических организаций «Родной Берег», «Зеленый мир», «Зеленый Фронт», «Красивая Ленобласть» и «Красивый Петербург», «Делайте Правильно», «РазДельный Сбор в Сосновом Бору» и другие.

«В течение трех последних лет общественность Соснового Бора выступает против строительства могильника рядом с почти 70-тысячным городом, в промышленной зоне, в километре от берега Финского залива, в обводненных грунтах, - говорит Лина Зернова. – Все вышеперечисленные моменты являются нарушением российского законодательства по размещению такого рода объектов. А значит, и нарушением прав граждан. К данному вопросу должны подключиться, кроме жителей Соснового Бора, пятимиллионный Санкт-Петербург, в непосредственной близости от которого (40 километров от границы) Росатом планирует строить могильник, а также Ленобласть. Данная акция - очень своевременна.

Петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области к настоящему моменту подписали уже более 46 тыс. жителей обоих регионов.

В ходе акции депутат Госдумы, руководитель Общественной приемной по Петербургу и Ленобласти Комитета по природным ресурсам ГД Николай Кузьмин предложил создать коалицию по противодействию строительству могильника РАО в Сосновом Бору.

Фото Геннадия Шабарина.

На фото группа в центре, слева направо: Сергей Бутузов – председатель комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленобласти, Лина Зернова, Олег Бодров - «Зеленый Мир», Николай Кузьмин - депутат ГД РФ.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование